Что Apple покажет на WWDC 2023

До начала главной летней презентации Apple остается чуть больше недели. WWDC 2023 откроется 5 июня в 20:00 по московскому времени. Если верить слухам, то в этом году на мероприятии купертиновцы покажут не только новые операционные системы, но и ряд аппаратных новинок. В преддверии WWDC 2023 собрали в одном материале все самые интересные и реалистичные инсайды, касающиеся возможных анонсов.

iOS 17

Главным софтверным анонсом грядущего мероприятия для многих станет новая версия iOS. Если судить по многочисленным слухам и утечкам, в iOS 17 будет внесено достаточно много небольших новшеств. При этом изначально некоторые источники утверждали, что в этом году Apple в первую очередь сосредоточится на операционке для AR/VR шлема, а iOS, macOS и watchOS будут разрабатываться по остаточному принципу. Судя по последним данным, эта информация не подтвердилась.

Известные на данный момент особенности iOS 17:

  • Переработанный Пункт Управления. Как конкретно Apple может изменить этот раздел iOS, источники не уточняют. Некоторые считают, что купертиновцы переработают вид и положение кнопок, изменят вид ползунков, а также добавят некоторые дополнительные настройки кастомизации.
  • Интерактивные виджеты. Источники заявляют, что Apple уже достаточно тестирует новые виджеты для iOS, в которых есть активные кнопки, ползунки, индикаторы и другие подобные элементы. Благодаря этому нововведению пользователи смогут взаимодействовать с программами без необходимости открывать приложение.
  • Новые версии стандартных приложений. Практически в каждом новом крупном обновлении iOS компания Apple дорабатывает или изменяет некоторые из стандартных приложений. В этом году купертиновцы могут внести некоторые изменения в Apple Music, Почту, Напоминания, Файлы, а также в Wallet, Дом и Локатор. Инсайдеры не ожидают каких-то глобальных нововведений. Скорее всего, все ограничится незначительными изменениями в интерфейсе.
  • Новое приложение Дневник. По словам Марка Гурмана из Bloomberg, в iOS 17 купертиновцы добавят приложение, в которое пользователи смогут заносить информацию о том, как прошел их день, а затем через время просматривать статистику.
  • Новый режим с увеличенными элементами интерфейса и различные функции для людей с ограниченными возможностями. Apple подробно рассказала об этих новшествах в средине мая.
  • Возможность скачивания приложений в обход App Store. Журналист издания Bloomberg Марк Гурман рассказал о том, что в iOS 17 купертиновцы снимут запрет на загрузку приложений из сторонних источников. На такой шаг компания пойдет под давлением новых правил, вступивших в силу в ЕС. Правда, Гурман считает, что Apple снимет ограничения только в Европе. В других регионах такой возможности не будет.
  • Специальный режим для экрана блокировки. Он будет активироваться, когда iPhone находится в горизонтальном положении. На экране будет отображаться различная полезная информация. Например, напоминания о грядущих встречах, погода и т.д.

Что касается устройств, которые не получат iOS 17, то опробовать новую яблочную мобильную операционку не смогут владельцы iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. На более новых смартфонах обновление будет доступно.

iPadOS 17

Вместе с iOS 17 купертиновцы также покажут и новую операционную систему для iPad. Правда, далеко не все опции из мобильной операционки переберутся и на планшеты.

Известные на данный момент особенности iPadOS 17:

  • Новый экран блокировки. Источники заявляют, что одной из фишек iPadOS 17 станет экран блокировки с виджетами, цветовыми стилями, а также шрифтами для часов и поддержкой режима фокусировки.
  • Специальный режим экрана блокировки, который превращает планшет в подобие умного экрана. Режим можно будет активировать, когда iPad стоит на столе или прикроватной тумбочке.
  • Улучшенный Stage Manager. Он позволит удобнее взаимодействовать с большим количеством открытых приложений.
  • Новые опции для взаимодействия с внешними экранами. В iPadOS 17 будет добавлена поддержка встроенной в монитор веб-камеры, а также реализована возможность отправить экран в спящий режим.

По данным источников, iPadOS 17 нельзя будет установить на iPad 5, а также 9,7- и 12,9-дюймовые iPad Pro первого поколения.

macOS 14

На данный момент в сети доступно не так много информации о следующем крупном обновлении яблочной настольной платформы. Источники полагают, что macOS 14 принесет с собой не так много новых функций. В обновлении купертиновцы могут сосредоточить свое внимание на повышении производительности и стабильности операционной системы.

Своеобразную «близость» с macOS 13 компания Apple может обыграть и в названии. Инсайдеры полагают, что новая версия настольной яблочной операционки будет называться Rincon, Skyline или Malibu. Все три эти «точки» находятся недалеко от Ventura.

Известные на данный момент особенности macOS 14:

  • Улучшения стандартных приложений. Сейчас неясно, что конкретно может изменить Apple. Однако компания практически каждый год вносит какие-то небольшие правки в разные стандартные приложения для Mac.
  • Новые приложения для Mac. Есть шанс, что в этом году Apple продолжит переносить на компьютеры некоторые утилиты, которые уже давно есть на iOS. В числе возможных «претендентов» Переводчик.
  • Виджеты на рабочем столе.
  • Мелкие правки и изменения.

Что касается списка поддерживаемых моделей, то macOS 14 можно будет установить на Mac, которые вышли после 2017 года.

watchOS 10

watchOS 10 должно стать самым масштабным обновлением операционной системы для яблочных умных часов с 2015 года. В апдейте пользователей будет ждать обновленный интерфейс и ряд дополнительных функций.

Известные на данный момент особенности watchOS 10:

  • Домашний экран с поддержкой папок. Источники заявляют, что в watchOS 10 появится новый режим компоновки иконок на домашнем экране. После его активации пользователи смогут «складывать» разные приложения в папки. Однако при желании можно будет вернуться и к стандартной «схеме».
  • Функциональные виджеты. По своим возможностям они будут чем-то средним между циферблатом Siri, который появился в watchOS 4, и виджетами из iOS.
  • Ряд дополнительных опций для отслеживания здоровья.
  • Новые циферблаты.
  • Новые виды тренировок.

Сетевые источники полагают, что установить watchOS 10 можно будет на Apple Watch Series 4 и более новые модели часов.

tvOS 17

Судя по всему, пользователям не стоит ожидать от tvOS 17 ничего интересного. Марк Гурман полагает, что грядущее обновление не будет содержать никаких кардинально новых функций. В tvOS 17 купертиновцы должны сосредоточиться на развитии уже существующих опций.

AR/VR шлем

Главным аппаратным анонсом WWDC 2023 должен стать первый AR/VR шлем Apple. На данный момент практически все источники уверены в том, что купертиновцы действительно покажут это устройство на грядущем мероприятии.

Первый яблочный шлем смешанной реальности не будет идеальным. При разработке гаджета Apple была вынуждена пойти на некоторые компромиссы. В частности, компания отказалась от первоначальной идеи создать легкие очки дополненной реальности. Источники утверждают, что сейчас AR/VR гарнитура Apple больше похожа на лыжную маску с магнитным разъемом для подключения внешнего аккумулятора. В корпусе устройства скрывается пара мощных процессоров, множество датчиков, а также более десятка камер. Последние могут транслировать изображения на встроенные дисплеи.

AR/VR гарнитура должна обладать достаточно широкими возможностями. Пользователи смогут использовать новинку для игр, Apple Fitness+ и общения, например, через FaceTime. Также она будет поддерживать приложения для iPad.

Главным недочетом устройства станет высокая цена. Источники утверждают, что шлем будет стоить около 3000 долларов. Это заметно дороже, чем стоят устройства конкурентов. Однако даже так компания не будет зарабатывать на своих шлемах. Источники заявляют, что купертиновцы хотя продавать новинку по себестоимости, чтобы привлечь к гаджету как можно больше людей.

Новые MacBook

Кроме очков смешенной реальности в рамках WWDC 2023 купертиновцы также должны показать и несколько новых MacBook. В первую очередь речь идет о 15-дюймовой версии MacBook Air. По мнению источников, в плане технических характеристик эта модель должна быть похожа на своего более компактного собрата. Единственным изменением кроме увеличенного до 15 дюймов экрана станет более мощная батарея. Также есть вероятность появления одного или двух дополнительных портов на боковых гранях ноутбука.

Кроме этого некоторые полагают, что на WWDC 2023 компания Apple покажет новый 13-дюймовый MacBook Pro. Однако в это верят не все аналитики.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad