Компания Apple начала рассказывать о новшествах iOS 17 и iPadOS 17

Сегодня компания Apple неожиданно поделилась некоторыми подробностями об iOS 17 и iPadOS 17. В частности, купертиновцы рассказали о ряде функций для людей с ограниченными возможностями. Анонс новых операционок запланирован на начало лета, однако финальные версии операционных систем станут доступны пользователям, как обычно, осенью.

Assistive Access

Одним из самых заметных нововведений, ориентированных на пользователей с ограниченными возможностями, станет функция под названием Assistive Access. По сути, это отдельный режим работы iOS. После его активации дизайн iOS и iPadOS полностью меняется. Все основные элементы интерфейса становятся крупнее, а в приложениях сохраняются только базовые возможности.

Упрощенный и укрупненный интерфейс можно будет активировать для Камеры, Фото, Музыки, Телефона и iMessage.

Живая речь

Другой фишкой, которая появится в iOS 17 и iPadOS 17, станет Живая речь. С ее помощью пользователи смогут набирать текст во время голосовых звонков или разговоров по FaceTime, а система будет зачитывать эти записи. Эта функция также позволяет сохранять часто используемые фразы для быстрого включения их в разговор.

Личный голос

Для пользователей, которые могут потерять способность говорить, компания Apple предусмотрела функцию под названием Personal Voice. Она позволит владельцам яблочных устройств создать копию своего голоса. Для этого активно применяются AI алгоритмы.

Процесс создания копии голоса не займет очень много времени. Пользователям нужно будет в течение 15 минут читать набор текстовых подсказок, которые отображаются на экране. Правда, на старте такая опция будет иметь некоторые ограничения. В частности, Personal Voice будет поддерживать только английский язык. Кроме этого она сможет работать только на относительно новых iPhone, iPad и Mac (последние должны быть оснащены чипами Apple Silicon).

Режим «Укажи и говори» для приложения Лупа

Благодаря функции «Укажи и говори» пользователям с нарушениями зрения будет проще взаимодействовать с физическими объектами. Приложение будет выдавать подсказки и озвучивать текст, на который указывает пользователь.

Функция будет работать на iPhone и iPad со сканером LiDAR, на тех же языках, что уже поддерживает LiveText.

Другие возможности

  • Владельцы Mac смогут подключать слуховые аппараты Made for iPhone напрямую к компьютерам. Правда, для этого последние должны иметь чипы M1 или M2.
  • В macOS пользователи смогут самостоятельно менять размер текста в Finder, Сообщениях, Почте, Календаре и Заметках.
  • Пользователи с физическими и двигательными нарушениями, которые используют «Switch Control», могут превратить любое устройство управления в виртуальный игровой контроллер. Это позволит им играть на iPhone и iPad.

Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad