Руководители Apple с осторожностью относятся к AR/VR гарнитуре. Новинку хотят продавать по себестоимости

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, ключевые руководители Apple, включая Тима Кука, Крейга Федериги и Джони Сроуджи, на протяжении всего процесса разработки AR/VR гарнитуры дистанцировались от этого проекта. Сейчас не все верят в успех новинки, поэтому для стимулирования интереса пользователей хотят продавать ее по себестоимости.

Гурман полагает, что Apple начала работать над своей гарнитурой еще в 2015 году. В качестве примерных ориентиров использовались Samsung Gear VR и HTC Vive. При этом изначально Тим Кук хотел, чтобы инженеры создали легкие очки дополненной реальности, которые можно было бы носить в течение целого дня.

Однако позднее от этой концепции отошли. Хотя работы над легкими очками продолжались в течении длительного времени. Некоторые инженеры даже шутили между собой, что проект AR-гарнитуры поддерживали только для того, чтобы порадовать Тима Кука. Однако к 2019 году инженеры практически не продвинулись в создании жизнеспособного прототипа. На данный момент проект отложен «в долгий ящик». Но инженеры считают, что это равноценно «смерти» продукта. Впоследствии придется начинать все сначала, поэтому легкие AR-очки можно ждать не раньше, чем через четыре года.

Готовящаяся версия AR/VR шлема внешне напоминает лыжную маску. При этом изначально купертиновцы хотели, чтобы гарнитура обладала более широкими возможностями. Однако инженеры не смогли решить технологические проблемы.

Кроме этого Apple пошла еще на один компромисс — чтобы избежать перегрева и снизить вес устройства купертиновцы приняли решение оснастить гарнитуру внешней батареей. По своим габаритам она похожа на iPhone и подключается к устройству через кабель.

В руководстве понимают, что гаджет получился неидеальным. Поэтому чтобы избежать убытков и привлечь к новинке больше пользователей Apple решила продавать устройство без стандартной наценки в 37%. Однако даже в этом случае ценник будет очень высоким — около 3000 долларов.

В ближайшие годы компания вряд ли сможет окупить затраты на разработку. Источники сообщают, что ежегодно на проект тратилось более одного миллиарда долларов.

 


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad