Что Apple покажет на презентации 18 октября

Буквально несколько дней назад компания Apple анонсировала свою вторую осеннюю презентацию. Она пройдет уже в ближайший понедельник, 18 октября. Ожидается, что в рамках мероприятия купертиновцы, наконец, покажут кардинально обновленные MacBook Pro. Однако в понедельник нас могут ждать и другие новинки.

Примечательно, что Apple начала удивлять еще до анонса новых устройств. В большинстве случаев купертиновцы анонсируют грядущие мероприятия в понедельник, а сами презентации проводят во вторник. В этот раз компания отошла от привычных сценариев. Ивент пройдет в понедельник — этого не ждал никто. Многие делали ставку на вторник или четверг.

Но все это не особенно важно. Главное, что ждут практически все любители яблочных устройств — это новые гаджеты. Так что же конкретно Apple должна показать уже в начале следующей недели.

MacBook Pro

Вероятность анонса 95%

Первые слухи о скором выходе обновленных MacBook Pro появились еще весной. Изначально предполагалось, что компания Apple покажет новые «прошки» с 14- и 16-дюймовыми дисплеями еще в марте или апреле. Позднее дата вероятного анонса плавно сместилась на лето. Многие ждали, что MacBook Pro будут представлены на WWDC 2021. Но и тут источники ошиблись. В сети можно было встретить информацию о том, что Apple несколько раз переносила анонс «прошек» из-за производственных проблем. В частности, партнеры яблочной компании не могли наладить выпуск mini-LED экранов.

Если верить последним данным, то теперь все проблемы, наконец, решены и купертиновцы готовы представить долгожданные MacBook Pro. Ожидается, что новинки будут заметно отличаться от предшественников. Во-первых, обновленные «прошки» должны измениться внешне. Еще несколько месяцев назад целый ряд источников сообщил о том, что MacBook Pro 2021 выдут в корпусе с плоскими боковыми гранями.

Также изменятся и диагонали экранов. Apple хочет отказаться от 13-дюймовой модели. Ей на смену должен прийти ноутбук с 14-дюймовым экраном. Как и в случае с 16-дюймовой «прошкой» рост диагонали произойдет за счет уменьшения рамок вокруг экрана. Но главное даже не это. Новинки должны получить продвинутые дисплеи, выполненные по технологии mini-LED. Недавно один из аналитиков сообщил о том, что в MacBook Pro 2021 будут установлены примерно такие же дисплеи, как и в новых iPad Pro. Единственным отличием станет размер. Правда, сейчас неясно, смогла ли Apple решить все проблемы, которые были у подобных экранов.

Что касается начинки, то MacBook Pro 2021 должны оснащаться процессором M1X. Причем есть шанс, что все доступные модификации будут оснащаться одинаковыми чипами. Ожидается, что M1X будет включать 12 CPU и 16 GPU ядер. В итоге, он будет заметно производительнее прошлогоднего M1. Кроме этого новый чип должен поддерживать до 32 ГБ оперативной памяти. При этом пока неясно, сколько ОЗУ будет установлено в базовой версии MacBook Pro 2021. Некоторые источники говорят, что в самой доступной модификации пользователи найдут 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ.

К другим особенностям MacBook Pro 2021 источники относят возвращение в топовые яблочные ноутбуки порта HDMI, слота для карт памяти и магнитного разъема для зарядки. Некоторые также полагают, что Apple несколько переработает комплектный адаптер питания.

AirPods 3

Вероятность анонса 80%

AirPods 3 — это еще один «долгострой» Apple. Изначально предполагалось, что наушники выйдут в начале этого года. Однако незадолго до предполагаемого анонса известный аналитик Мин-Чи Куо сообщил о переносе даты начала производства AirPods 3 с первого на третий квартал 2021 года. Некоторые объясняли этот перенос перебоями с поставками компонентов, вызванными пандемией коронавируса.

Как дела обстояли на самом деле, сказать сложно. Однако еще весной в сети можно было без труда найти большое количество рендеров и шпионских снимков и даже видеообзоров AirPods 3. Согласно последним, новые яблочные беспроводные наушники должны внешне напоминать AirPods Pro. В Apple посчитали подобную форму более удачной.

Однако в отличие от модели с приставкой «Pro» в названии в AirPods 3 не будет системы активного шумоподавления. При этом новинка сможет порадовать пользователей подросшей автономностью. По словам одного из инсайдеров, в сравнении с AirPods второго поколения емкость батареи в кейсе AirPods 3 увеличится примерно на 20%.

Mac mini

Вероятность анонса 45%

Некоторые полагают, что вместе с MacBook Pro 2021 компания Apple также покажет и обновленный Mac mini. Такого мнения, например, придерживается известный журналист издания Bloomberg Марк Гурман.

Ожидается, что в этом году Apple оснастит свой самый компактный настольный компьютер чипом M1X, а также разъемами USB-C, двумя USB-A, Ethernet, HDMI и магнитным портом питания. При этом источники Bloomberg отмечают, что прошлогодний Mac mini также останется в продаже. Не исключено, что тут речь идет только о базовой версии. На смену продвинутым модификациям придут новые модели на базе чипа M1X.

Однако с этими данными согласны не все. В частности, известный инсайдер LeaksApplePro утверждает, что Apple отложит анонс Mac mini c чипом M1X на следующий год. Причем сделано это будет по маркетинговым соображениям.

Кто в итоге окажется прав, станет известно на следующей неделе. Однако тут стоит также вспомнить и о том, что в прошлом Apple обновляла Mac mini с некоторыми задержками. В отличие от тех же ноутбуков новые «миники» выходили не каждый год. Не исключено, что Apple продолжит придерживаться подобного «графика».

Финальная версия macOS Monterey

Вероятность анонса 99%

С большой долей вероятности уже в начале следующей недели компания Apple назовет дату выхода финальной версии macOS 12. По опыту прошлых лет можно предположить, что обновления начнут распространяться вскоре после презентации.

Правда, есть шанс, что пользователям все же придется немного подождать. На возможную задержку намекает тот факт, что Apple все еще продолжает тестировать обновление. Только вчера разработчикам стала доступна уже десятая бета-версия macOS 12.

Вполне возможно, что ситуация с iOS 15/iPadOS 15 повторится. Напомним, что предрелизная сборка этих операционок стала доступна пользователям практически сразу после завершения сентябрьской презентации Apple. А финальная версия обновления вышла только через неделю.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad