Apple Music: ответы на самые популярные вопросы

Во вторник компания Apple выпустила финальную версию iOS 8.4 и официально запустила свой новый музыкальный сервис под названием Apple Music. Фактически он состоит из нескольких больших частей — стримингового сервиса, круглосуточного онлайн-радио Beats 1,  социальной сети под названием Connect, в которой пользователи и музыканты могут общаться друг с другом, и т.д. В этом материале мы решили собрать ответы на все наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся Apple Music.

Apple_Music_Logo

 apple-music_logo_1

Что такое Apple Music?

Apple Music – это новый музыкальный сервис, который предоставляет доступ как к музыкальной библиотеке, так и к огромному каталогу музыки в iTunes. Благодаря этому пользователи могут создавать свои плейлисты, слушать конкретных исполнителей или полагаться на вкус редакторов Apple.

Как уже было сказано выше, Apple Music включает в себя интернет радиостанцию Beats 1, которая вещает круглые сутки и социальную сеть для музыкантов под названием Connect.

На каких устройствах работает Apple Music?

Apple_Music_gadget

В начале недели Apple Music стал доступен владельцам iPhone, iPad, iPod touch, Apple Watch, Mac и PC. А осенью этого года сервис заработает на Android и Apple TV.

В каких странах доступен Apple Music?

В рамках конференции WWDC 2015 представители яблочной компании объявили о том, что новый музыкальный сервис заработает более чем в 100 странах по всему миру. Правда, тут есть одна оговорка. В некоторых регионах доступ к части функций Apple Music несколько ограничен. Например, не работает радиостанция Beats 1.

Apple-Music-when-and-where-nr2-large

С полным списком стран, в которых уже сейчас доступен Apple Music, можно ознакомиться в специальном разделе на официальном сайте яблочной компании.

Нужно ли платить за Apple Music?

По своей сути сервис платный. Но Apple решила сделать пользователям подарок. Все владельцы iPhone, iPad, iPod, Mac и PC могут бесплатно пользоваться Apple Music в течение трех месяцев. После этого нужно будет оформлять подписку.

В России стоимость месячной подписки на одного человека составляет 169 рублей. При желании можно оформить специальный семейный тариф, который стоит 269 рублей в месяц. Он позволит пользоваться сервисом шести членам вашей семьи. Для этого необязательно иметь одинаковый Apple ID: достаточно подключить семейный доступ iCloud.

Бесплатный тестовый период начинается 30 июня, или я могу начать в любой день?

Начать пользоваться сервисом бесплатно можно сразу после регистрации – неважно, 30 июня или 30 декабря. Важно отметить, что по окончании бесплатного периода подписка на сервис будет автоматически продлена. Отключить автопродление можно в настройках.

Что я получу, зарегистрировавшись в Apple Music?

apple-music-connect-6

С платной подпиской (или во время тестового периода) пользователи Apple Music получают:

  • Доступ к материалам (воспроизведение, сохранение и подписка на интересные страницы) в Connect.
  • Возможность прослушивания радиостанций Apple Music.
  • Доступ к медиатеке Apple Music без ограничений.
  • Возможность сохранять треки для прослушивания в офлайн-режиме.
  • Рекомендации музыкальных экспертов.
  • Возможность добавления треков из Apple Music в свою библиотеку.

Что случится, если не продлевать подписку после окончания тестового периода?

Без активной подписки:

  • Потоковая музыка, добавленная в библиотеку из каталога Apple Music, станет недоступна.
  • Доступ к контенту в Connect будет закрыт.
  • Будет отключена возможность неограниченно пропускать песни в радио Apple Music.
  • Без активной подписки на iTunes Match возможность потоковой передачи ранее загруженных треков на свои устройства будет заблокирована.

Зачем мне переходить на Apple Music, если я уже пользуюсь одним из популярных сервисов?

91fb6370ba94291521c25a882e13

В первую очередь, сейчас Apple Music можно опробовать бесплатно. Новый яблочный сервис выделяется не только достаточно внушительными функциональными возможностями, но и одной из самых больших музыкальных библиотек.

Однако главным преимуществом Apple Music является интеграция с другими сервисами компании. Пользователям не нужно устанавливать никакое дополнительное программное обеспечение, а для оплаты подписки можно использовать свой Apple ID.

Что нужно для того чтобы попробовать Apple Music?

  • Одно из поддерживаемых на данный момент устройств —  iPhone, iPad, iPod touch, Apple Watch, Mac и PC.
  • В случае с мобильными устройствами, установленная iOS 8.4 (обновиться до актуальной версии iOS можно либо через iTunes, подключив устройство к компьютеру, либо «по воздуху», перейдя в Настройки — Основные — Обновление ПО).
  • На PC и Mac понадобится последняя версия яблочного медиакомбайна iTunes. Скачать ее можно на официальном сайте или просто обновить уже установленное приложение.

Работает ли Apple Music в iOS 9 beta?

На данный момент нет. Однако на днях старший вице-президент Apple по программному обеспечению Эдди Кью в своём твиттере сообщил, что на следующей неделе станет доступна iOS 9 beta 3, в которой предусмотрен доступ к Apple Music.

Что будет с другими сервисами Apple после запуска Music?

Больше всего изменится Радио iTunes. Фактически ему на смену приходит Beats 1 (и радиостанции Apple Music, которые управляются вручную кураторами Apple).

Что касается iTunes Store, то он как и раньше остается одним из самых крупных музыкальных онлайн-магазинов.

iTunes Match, с помощью которого пользователи могут слушать радио без рекламы и получать доступ к музыкальной библиотеке через iCloud, дублирует часть функций Apple Music. Однако если вам не нужна обширная библиотека нового музыкального сервиса можно оплачивать только Match, сэкономив при этом более 1000 рублей в год.

Apple Music будет знать какая музыка мне нравится?

После первого запуска Apple Music, приложение попросит пользователя указать любимых исполнителей и музыкальные жанры, которые ему нравятся. Кроме этого сервис будет постоянно изучать проигрываемую музыку.

Также при проигрывании трека пользователи могут нажать и удерживать клавишу «Избранное», чтобы «попросить» сервис чаще или реже играть похожие композиции.

Вкладка «Новое», или зачем Apple Music изучает музыкальные вкусы

С запуском Apple Music в приложении Музыка и в iTunes появился новый раздел под названием «Новое», который должен помочь в поиске новой интересной музыки. Его содержимое отбирается на основании музыкальных вкусов пользователя.

Можно ли поделиться интересными треками со своими друзьями?

В Apple Music есть поддержка Twitter, Facebook и iMessage, поэтому пользователи могут делиться плейлистами, альбомами и видео со своими друзьями.

Apple заменила Радио iTunes. Чем новое лучше?

Apple-Music-Start-iOS-9-ISO-8.4

По большому счету радио в Apple Music является улучшенной версией старого радио. Его ключевой особенностью являются радиостанции, плейлисты для которых создаются вручную. Среди них: Музыка 2.0, Микстейп, На танцполе, Хиты поп-музыки, Ритмы улиц и т.д.

Также стоит сказать и про Beats 1 – это круглосуточная радиостанция, где можно услышать музыку, эксклюзивные интервью, специальные программы, новые синглы и многое другое. Специально для Beats 1 купертиновцы пригласили несколько живых ведущих — Зейна Лоу, популярного британского радиоведущего и диджея, Эбро Дардена, бывшего вице-президента WQHT Hot 97 и Джулию Аденуга.

Кроме этого на Beats 1 не будет повторов. Трансляция ведется в прямом эфире.

Можно ли запустить свое радио?

Как и раньше, пользователи могут создавать свои станции. Для этого нужно выбрать песню, исполнителя или альбом и нажать на клавишу «Создать станцию». Все остальное сделает Apple Music.

Будет ли в Apple Music какой-нибудь эксклюзивный контент?

Пока информации о наличие эксклюзивного контента в Apple Music не много. Однако купертиновцы, несомненно, готовят что-то интересное.

На данный момент известно о двух эксклюзивах:

— Треке Freedom от Фаррелла Уильямса и альбоме Dr. Dre «The Chronic».
— Альбоме «1989» от Тейлор Свифт.

Кроме этого на радио Beats 1 будут постоянно проводиться разнообразные специальные шоу, в рамках которых любителей музыки будут ждать эксклюзивные интервью и необычные гости. Правда, все вещание ведется на английском языке.

Что такое Connect?

apple-music-connect-iphone-100594004-large

Connect является новой социальной сетью, которая призвана помочь музыкантам общаться со своими фанатами и коллегами. В этом разделе Apple Music пользователи смогут найти интересные ссылки, фотографии, тексты песен, разнообразные видео (длительностью не более 8 минут), вырезки из песен и т.д. В случае активной подписки пользователи могут не только просматривать, но и скачивать эту информацию.

Как отмечают в Apple, Connect похож на страничку группы на MySpace, только с учётом реалий 21 века.

Итог

Если подводить небольшой итог, то купертиновцам удалось создать интересный музыкальный сервис, который точно стоит попробовать. Сегодня в сети уже существует несколько разных мнений относительно Apple Music. В целом отзывы как пользователей, так и обозревателей положительны.

Однако некоторые сомневаются, что такие широкие возможности нужны большинству пользователей. Возможно, что они отпугнут часть аудитории и подтолкнут потенциальных пользователей к другим потоковый сервисам. Кроме этого часть из тех, кто уже попробовал Apple Music говорят о достаточно «запутанном» интерфейсе, к которому точно придется привыкать.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. . Зрения говорит:

    Итог, выкачивание ещё чуть -чуть баблишка, Тиму Куку не хватает на мороженное ..

  2. . Зрения говорит:

    Забыл, самый главный вопрос, зачем я должем платить за нечто временное, если , к примеру, покупка музыки в iTunes дешевле, и пользователь получает продукт — навсегда?

  3. ¡Z говорит:

    А вот раньше можно было перемешать свои песни, как это сделать теперь? Что то не нашел.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad