Добавляем на Mac панель многозадачности от iOS

Как утверждают многочисленные слухи, с каждым последующим обновлением мобильной и настольной операционных систем Apple они будут становиться все ближе и ближе друг другу, пока наконец не сольются в единое целое. Но это светлое будущее наступит еще неизвестно когда, зато прямо сейчас у пользователей OS X 10.8 есть возможность добавить на свои Маки немножко iOS, а именно — панель многозадачности, привычную по iPhone и iPad.

Сделать это можно с помощью интересного приложения TaskBoard, разработанного компанией SourceForge. Проект пока находится в стадии бета-версии, но оценить его возможности можно и на этом этапе. Приложение распространяется бесплатно, загрузить его можно по этой ссылке.

После загрузки и установки приложения желательно зайти в «Системные настройки» и выставить кое-какие параметры. Если у вас MacBook с интегрированным видео, например, MacBook Air, то лучше вместо режима Live Preview включить No Preview. На Маках с отдельной видеокартой «живой просмотр» будет работать без проблем.

Кроме того, в настройках есть чек-бокс «Поведение мыши» (Mouse Behavior) в котором можно задать вызов панели многозадачности при наведении курсора на нажний край экрана. Если вы используете автоматически скрываемый Dock, расположенный внизу, то включать эту функцию не стоит.

Здесь же можно задать и горячие клавиши для вызова панели многозадачности. По умолчанию это CMD+CTRL+Стрелка вверх.

Сама же панель не слишком отличается от таковой в iOS. Как и в мобильной ОС, здесь при длительном нажатии (то есть клике) иконки приложений начинают покачиваться и появляются кнопки для их закрытия.

В общем, приложение получилось очень интересным, и привносит в работу на OS X привычные навыки из iOS. Как я уже говорил, пока TaskBoard еще находится в стадии беты, поэтому некоторые шероховатости в работе могут присутствовать. Но в будущих обновлениях работа будет отлажена, а еще добавится поддержка привычных по iOS жестов. Вот тогда будет совсем круто.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Пользуюсь техникой Apple и получаю от этого удовольствие!

Комментарии

  1. vodyanov говорит:

    Спасибо за описание приложения. Установил, действительно пока сильно недоделанно. Тормозит на 27′ iMac-e, и надписи у запущенных программ выходят за пределы рабочего стола.

  2. Eugene Moiseev говорит:

    Тормозит на топовой ретине 15 дюймов на дискретном видео. Значки ниже чем нужно. Настройки сбрасываются

  3. Artem говорит:

    а зачем она вообще нужна на mac? какой смысл ее использовать? я глупый наверное вопрос задаю)

  4. Maks говорит:

    Не понял, для чего нужна эта фишка, если есть CMD+TAB?

  5. djambeyshik говорит:

    Лол. Sourceforge — это не компания 😀

  6. guestrus говорит:

    ощенама удобна

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad