OverSight – простая защита от слежки (Mac)

В последние годы пользователи уже привыкли помнить о том, что веб-камера ноутбука может использоваться злоумышленниками для слежки. Те, кто более или менее серьезно относится к неприкосновенности своей личной жизни, решают эту проблему очень просто – заклеивают объектив камеры клейкой лентой или используют специальную накладную «шторку». Но есть и более элегантные решения.

Например, можно использовать утилиты, которые будут предупреждать, если какое-то приложение захочет воспользоваться веб-камерой. Одной из таких программ является OverSight. Приложение будет постоянно отслеживать попытки подключения к камере и микрофону Mac, и предупреждать об этом владельца компьютера.

Сразу стоит отметить, что никаких больших и ярких баннеров OverSight не генерирует. Предупреждение выполнено в виде стандартного уведомления с двумя активными кнопками: allow и block. Таким образом, пользователи сами смогут решать, каким приложениям давать доступ к камере и микрофону компьютера, а каким – блокировать.

Кроме этого владельцы яблочных компьютеров могут добавить отдельные программы в своеобразный «белый» список. Это будет полезно для таких приложений как Skype или FaceTime. После добавления программ в список доверенных, OverSight будет «пропускать» их и автоматически активировать камеру и микрофон.

В целом утилита не отличается особой сложностью и большим разнообразием настроек. Однако OverSight отлично справляется с возложенными на нее обязанностями. Кроме этого приложение распространяется совершенно бесплатно. Скачать его можно на официальном сайте.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad