Новости Apple за неделю. МакДайджест №38

Apple убивает рынок flash-памяти?

Ведущие производители флеш-памяти считают, что Apple манипулирует ценами на чипы памяти, но боятся обвинить компанию открыто, так как слишком зависят от ее заказов: каждый четвертый модуль флеш-памяти попадает либо в iPod, либо в iPhone. Действиями корпорации недовольны Samsung и Hynix Semiconductor, которые являются первым и третьим по величине производителями чипов nand memoryD-памяти. Их руководство не готово в открытую выступить против подобной практики, но на условиях анонимности представители компаний сообщили, что Apple заказывает слишком большие партии чипов, которые не планирует выкупать.

Другой представитель отрасли назвал действия Apple абсурдными и выразил опасения, что действия компании Стива Джобса могут нанести вред всей отрасли. Согласно данным исследовательской компании DRAMeXchange, действия производителя в конце ноября уже уронили цены на NAND-память на 4%. Cейчас на рынке NAND-памяти спрос примерно соответствует предложению, при этом на плееры iPod и телефоны iPhone приходится около 20–30% поставок. Это объясняется огромной популярностью этих устройств. Согласно финансовой отчетности Apple, в июле – сентябре 2009 года компания продала 10,2 млн единиц iPod и 7,4 млн iPhone.

Apple объявлена идеальным объектом для капиталовложений на рынке РС

Эксперты-аналитики из компании Caris & Company тоже приобщились к востребованному жанру под названием «Радужные перспективы Apple»: по их оценке, продажи Маков в 2010 году вырастут на 26%, что позволит Купертино оставить далеко позади остальную часть компьютерной индустрии с ее среднестатистическими 16%.

Правда, с оглядкой на мировой экономический кризис и квартальные достижения Apple — компьютерные продажи выросли на 17%, зато спрос на плееры iPod упал на восемь процентов — оценки специалистов Caris выглядят ощутимо завышенными, однако если их прогноз оправдается, то рыночная доля компании на исходе 2010-го составит полновесные четыре процента.

Отсюда вывод — самый инновационный и прибыльный (по итогам 2009 года Apple оперировала вдвое большей маржой, чем у Wintel-конкурентов) компьютерный вендор объявлен идеальным объектом для капиталовложений на рынке РС.

Интерфейс  7 позаимствован у Mac OS?

windows 7

Саймон Алдоус, руководитель отдела по работе с партнерами Microsoft, в своем недавнем интервью изданию PCR нечаянно проговорился о том, что софтверный гигант заимствовал часть идей из Mac OS X от Apple при работе над своей новой ОС Windows 7.

«Люди очень часто говорят о том, какая Mac OS X фантастическая, удобная и простая в использовании система. При работе над Windows 7 мы постарались придать системе все графические преимущества Mac. Мы значительно улучшили графический интерфейс пользователя. Однако, он построен на ядре Vista, которое является намного более стабильным, чем, например, нынешняя платформа Mac», — сказал Алдоус. «Мы взяли все самое лучшее из Vista, включая ключевую инфраструктуру операционной системы, и сделали ее более быстрой, сократив код, чтобы сделать его более эффективным», — добавил он.

Впрочем, софтверный гигант очень быстро «взял свои слова назад», заявив, что Алдоус просто не знал, о чем говорит.

Выход планшета Apple — неминуем

apple tablet

Аналитики убеждены в появлении планшета Apple, называя его анонс очевидным событием. Новый член продуктового ряда Apple можно будет увидеть в конце 2010 г., считают в IDC. В аналитической компании не уточняют, можно ли его будет купить к этому времени. Напомним, что ранее многочисленные источники указывали на анонс планшета в начале будущего года, то есть между анонсом и выходом в продажу может быть существенная разница во времени, как это было с первым iPhone.

Новое устройство будет представлять собой скорее увеличенный iPod (с экраном 8 или 10 дюймов), чем уменьшенный MacBook, считают эксперты, и будет предназначено для веб-серфинга, просмотра фильмов и видео в интернете и чтения электронных книг.

iPhone за 3 млн долл.

Интересуетесь сколько стоит iPhone. Поверьте, не дорого, по сравнению с эксклюзивными устройствами. iPhone 3GS Supreme обошелся анонимному бизнесмену из Австралии в 3,2 млн долларов. Примечательно, что работает заказчик уникального аппарата в золотодобывающей отрасли. Поэтому неудивительно, что корпус рекордного iPhone выполнен из 22-каратного золота. На его оформление потребовался 271 грамм драгоценного металла.

Экран телефона обрамляют 136 бриллиантов. Логотип Apple на задней крышке тоже бриллиантовый. Он состоит из 53 камней. Самый большой бриллиант весом 7,1 карата выполняет функцию кнопки. Хранить свой драгоценный мобильник бизнесмен собирается в 7-килограммовом ящике, вырезанном из цельного куска золотого кашмирского гранита. На изготовление гаджета ушло 10 месяцев кропотливой работы.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Apple полностью развратила Артура. Если лет 10 назад он с удовольствием копался в компьютерах и программах, что привело его на факультет вычислительной техники, то, с переходом на продукты Apple, у него отпало всякое желание этим заниматься. Вместо этого он предпочитает наслаждаться ими и делиться своими впечатлениями.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad