Про лояльность к пользователям ОС

Я всегда считал, что различные холиворы на тему операционных систем вещь жутко не благодарная и не продуктивная. Лично мне кажется более удобной mac os — потому ей и пользуюсь, но точно также windows для многих является отличным выбором. Заявления многих маководов на тему ущербности продукта microsoft зачастую имеют исключительно религиозный подтекст. Но им хоть есть с чем сравнивать, почти все они раньше были пользователями windows, да и вопросы интерфейса и юзабилити все же весьма индивидуальны. Пользователи Windows поливающие грязью Mac и того лучше — они часто даже в глаза не видели Mac OS. Но сейчас речь не об этом. Речь о фактах и реальном отношении компаний к потребителю.

У меня много знакомых пользователей Windows, которые отродясь не покупали лицензию. Да, они пираты, но у нас весь рынок пиратский — не имея нормальной стратегии и подхода можно их разве что расстрелять. Есть такая организация BSA — она представляет интересы правообладателей ПО и фактически вызывает наряды милиции в офисы организаций, у которых установлено контрафактное ПО. Стоит ли говорить, что маркетингом лицензий она не занимается. Это не ее дело и это верно, это дело правообладателей, которые и должны этим заниматься. Должны:) Хорошо, что BSA пока заинтересована в работе только с корпоративными пользователями. Метод жесткого кнута, к счастью, пока не придет в квартиры к нашим пользователям.

Но вернемся к ОС. Кроме пользователей Windows у меня немало знакомых и с Mac OS — концентрация пиратов там на порядки меньше. Проблема пиратства на Apple рынке хоть и есть, но даже в забытых богом программного обеспечения России и Украине тут уровень пиратства операционных систем ощутимо меньше чем в целом по рынку.

Казалось бы, Microsoft должна из кожи вон лезть и работать над лояльностью пользователей с лицензионными операционными системами, поддерживать их и перетягивать на сторону лицензии пиратов. Должна, но что происходит на самом деле? Есть активная реклама и маркетинг, которая говорить, что лицензия это хорошо, а пиратство это плохо. Смысл именно такой.

А ведь в текущих реалиях, как бы того не хотелось производителям программного обеспечения, в наших странах покупка лицензии это фактически эквивалент donate модели заработка. Платят и покупают лишь то ПО, которое искренне нравится. Ну и которое, естественно, стоит при этом нормальных денег. Все остальное — скачивают и устанавливают не легально. Да, это не правильно, но это реалии. Можно их придерживаться и зарабатывать, параллельно пытаясь исправить ситуацию, а можно безрезультатно гнуть свою линию (отчеты bsa как раз и говорят, что безрезультатно).

У меня стоит лицензионная операционная система Mac OS Leopard, не так давно вышла новая Snow Leopard. Ее апргрейд в Украине возможен следующим образом (выдержка из интервью с m-house):

  • Если компьютер приобретался в официальном канале после 8 июня 2009 г. и попадает в список, опубликованный на сайте Apple, то до 26 декабря 2009 г. пользователь может самостоятельно заказать обновление на Mac OS X 10.6 Snow Leopard на сайте Apple, заполнив специальную форму. Стоимость обновления – 9.95 USD. Эту сумму необходимо оплатить кредитной карточкой либо через службу PayPal.
  • Если компьютер приобретался после 1 октября 2007 года и в комплекте с ним шла операционная система Mac OS X 10.5 Leopard, то для обновления необходимо будет дождаться поставок в Украину новой операционной системы и апгрейдов (ориентировочно конец октября – начало ноября) и приобрести у официального партнера Mac OS X Snow Leopard Upgrade. Стоимость такого апгрейда в гривнах должна быть эквивалентна 44 USD.

Украина, как всегда, в стороне. Но даже тут — за 44 доллара возможен upgrade. Именно обновление — это ключевое слово.  Причем на полноценную версию, не урезанную, не «домашнюю», а такую как у всех. А теперь про лояльность Microsoft к существующим пользователям лицензионной операционной системы (про уровень пиратства, ситуацию на рынке все помним) и «маркетинг».

Идите нафиг Мы вас «любим», но никакого апгрейда в нашей стране. Вы для нас точно такой же покупатель как и тот, который сейчас использует пиратскую ос. Покупай базовую версию windows 7 (и почувствуй себя ущербным?) за $100 потому что это классная операционная система. Точка.

Можно, конечно, описать это все другими словами, но смысл именно такой — мы клали и кладем на существующих редких лояльных пользователей лицензионной операционной системы в этой стране.

P.S. Еще раз скажу — windows это отличный продукт и люди, которые работают в локальном представительстве — специалисты высокого класса, просто порой где-то «далеко» в штаб-квартире каким-то образом и иногда принимаются такие абсурдные решение, что диву даешься. Сделали бы какой-то человеческий апгрейд за 300 грн на нормальную версию, а так…


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 7, рейтинг: 4,71)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,7



Автор:
Apple полностью развратила Артура. Если лет 10 назад он с удовольствием копался в компьютерах и программах, что привело его на факультет вычислительной техники, то, с переходом на продукты Apple, у него отпало всякое желание этим заниматься. Вместо этого он предпочитает наслаждаться ими и делиться своими впечатлениями.

Комментарии

  1. QOD говорит:

    Я в последнее время все чаще вижу сходство продукции Microsoft с Open Source’ом (особенно в корпоративных продуктах). Создается впечатление, что парни очень старались, писали код бессонными ночами, но в результате получилось нечто с корявым интерфейсом и кучей ошибок.

    Вопрос только в том, что первые хотят денег, а вторые нет.

  2. zvirus говорит:

    Только сегодня я писал на Хабре, что меня невозмутимо бесит, как относятся там к пользователям MacOS — они либо предвзято относятся, либо тупо завидуют.

  3. zvirus говорит:

    Пост о наболевшем.

  4. arturclancy говорит:

    Я думаю многие просто не знают и тупо следуют за стадом. А на счет хабра — я там теперь только пассивно читаю. Надоело надеяться на случай — пройдет маковод — поставит плюс, пройдет винюзер — заминусуют по самые не могу. Впрочем так так со всеми темами.

  5. arturclancy говорит:

    Ну мне не болят проблемы в маркетинге МС:-) Я просто констатирую факты. Абсурдные.

  6. Dmytro говорит:

    У вас всегда есть возможность купить Windows по сниженной цене — в ОЕМ пакете с ноутбуком или компьютером. Но? Как всегда срабатывает словянское жлобство — я эти деньги лучше потрачу на мобилку, выпивку с друзьями и т.д. Но никогда не куплю Windows. Это четкий принцип и все тут.
    Теперь вернемся к ответственности компаний перед пользователями — а обновления системы на Apple тоже бесплатны? Вспоминая прогресс того же XP от оригинальной версии до SP3 — почти другая система, но бесплатно. А что за тот же период произошло на платформе Apple? На всех «положили» и перестали поддерживать MacOS 9, да и первые Х для еще PowerPC — а извините, это что не лояльные пользователи? То есть по факту — ждать обновлений для старой системы глупо, а когда они появятся в новой их предложат только купить, хотя и дешево.
    Кому какой подход ближе.

  7. Athirn Eleidan говорит:

    К сожалению, у нас рядовые пользователи Microsoft пока мало интересуют. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в украинском представительстве работает только один «евангелист», который занимается популяризацией и продвижением на нашем рынке корпоративных инструментов и средств для разработчиков — человека, который занимался бы вопросами и проблемами рядовых Windows-пользователей, попросту нет. С учетом этого как-то странно смотрится фантастическая реклама, где 4-летняя девочка фотографирует котейку, сливает фотки, смотрит на них, выбирает понравившиеся и прикрепляет их к письму для отправке маме 🙂 Я совсем запутался в ориентирах и целях Microsoft.

  8. zvirus говорит:

    За это от души тебе респектую. Думаю вечером сделаю кросспост сюда.

  9. arturclancy говорит:

    Я знаю только за антипиратство — тут работают действительно с корпоративом, поскольку с частнымит пользователями это дорого. Но с другой стороны — весь бизнес МС в Украине это и есть антипиратство:) И стратегии тут действительно не просматривается.

  10. arturclancy говорит:

    что хоть за пост? линк кидай:)

  11. Athirn Eleidan говорит:

    Да, «Хабр» сегодня таки реально не тот, что раньше. Столько злобствующего сброда туда набежало… Только сунься в комменты — сразу схлопочешь кучу минусов, при этом не понимая, что ж ты такое обидное сказал… Атака одноклеточных.

  12. Slava Baranskyi говорит:

    А моя трагедия еще в том, что я КУПИЛ лицензионную Vista Professional много лет назад в пластиковой коробке, а теперь смотрю в МегаМаксе на виндоуз 7 Home Basic или как-то так и не понимаю ПОЧЕМУ!!!??? я должен за ЭТУ ПУСТЫШКУ платить 1300 грн. (вроде цена такая), а за соизмеримый Ultimate (3000!). Мне отсутствие этой лояльности не сгладит юлящие ответы Официальных PR-щиков (http://www.arturclancy.com/archives/849#IDComment41541854) и евангелистов улыбающихся и грустно шутящих за деньги.

    Microsoft, секс без любви — это так просто и тупо? Неужели ваши фрики в хед-офисах этого еще не поняли?

    • Alex Zhurovich говорит:

      В хед-офисах это прекрасно понимают, просто надо еще дождаться, пока «Майкрософт» снизойдет до конечного потребителя, с которым практически никогда напрямую не работала. Сколько ждать — без понятия. А пиарщики за то и получают деньги, что ничего не значащими скользкими фразами создавать эффект присутствия, при этом ничего по сути не говоря.

  13. woofer говорит:

    Наверное моя дельта апгрейда и еще таких же сотен наивных оплачивает вислово на универмаге Украина 🙂

  14. arturclancy говорит:

    🙂

  15. Argus1978 говорит:

    отличный пост

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad