«Просто о сложном: Mac OS X 10.6» — правильная книга о Snow Leopard

cover_SNOW_flatИздательство MacMan буквально на днях выпустило новую книгу о Mac OS Snow Leopard «Просто о сложном: Mac OS X 10.6». Ее автором выступила Ольга Лахоцкая и для MacMan, как видим, является весьма хорошей традицией издавать книги именно русскоязычных авторов. Напомним, что не так давно был выпущен учебник о iPhoto Андрея Каплуненко, о котором мы уже писали на страницах нашего блога.

Получив в руки новую книгу, первое что мы сделали, это отправились в книжный и на рынок с целью посмотреть — а каков же все-таки ассортимент литературы о Mac OS на русском языке. Скажем так, книг не много, но они есть. Другое дело, что по абсолютному большинству этих книг сразу становится понятно, что кроме слова в названии с концепцией мак они имеют мало что общего — паршивая полиграфия и желтая бумага, не самый лучших перевод весьма авторитетных зарубежных авторов — все это приводит к тому, что популярные за рубежом книги пыляться у нас годами на полках и их практически никто не покупает, ведь локальные издатели их попросту портят.

К счастью продукция MacMan не относится к этой категории. Перед нами правильная толстая книга с качественной полиграфией и цветными хорошими иллюстрациями. Единственный минус, на наш взгляд — это тонкий переплет, особенно учитывая совсем не маленькую цену — около 320 грн в Украине (40 долларов). Впрочем, по нашей информации, издатель хотел продавать ее дешевле, но конечные продавцы не были заинтересованы в небольших накрутках. Оставим этот нюанс на их совести.

Что касается содержимого самой книги, то оно охватывает самые разные аспекты Mac OS Snow Leopard. Как говорит сам издатель, упор сделан на простоту изложения, красочность и наглядность, которых не встретить в привычных «монохромных» изданиях. В есть описание как стандартных функций Mac OS X, необходимых в ежедневной работе, так и некоторых её секретов, есть краткие экскурсы «вглубь» используемых технологий и советы по настройке всех основных функций.

Охвачена не только сама система, но и программы, которые поставляются с ней в комплекте – от почтового клиента Mail и веб-браузера Safari до дисковых утилит и средств управления мультимедиа-контентом. Немаловажно, что книга «Просто о сложном: Mac OS X 10.6» описывает именно русскую версию интерфейса операционной системы, в отличие от большинства переводных изданий.

Одним словом, книга довольная качественная. Пригодится она тем, кто хочет иметь всегда под рукой информацию о новой операционной системе, либо подойдет в качестве хорошего новогоднего подарка для начинающих пользователей Mac OS.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 4,33)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,3



Автор:
Apple полностью развратила Артура. Если лет 10 назад он с удовольствием копался в компьютерах и программах, что привело его на факультет вычислительной техники, то, с переходом на продукты Apple, у него отпало всякое желание этим заниматься. Вместо этого он предпочитает наслаждаться ими и делиться своими впечатлениями.

Комментарии

  1. Athirn Eleidan говорит:

    «…конечные продавцы не были заинтересованы в небольших накрутках» — настоящий бич прогресса в нашей стране, в какой сфере это ни происходило бы. А идея с подарком этой книги на новый год — это мысль. Уж под елку много народу не пожалеет 40 долларов, чтобы осчастливить близких, пересевших на Мак 🙂

  2. alex0771 говорит:

    Просто о сложном: Mac OS X 10.6» – правильная книга о Snow Leopard где скачать?

  3. macwoman говорит:

    to alex0771:

    Скачать можно в магазине; стоимость закачки — 40 дол. :))

  4. macwoman говорит:

    to alex0771:

    Скачать можно в магазине, стоимость закачки составляет 40 дол. :))

  5. MAKKAR говорит:

    а где отзывы посмотреть ? а то можете простой набор статей из интернета

  6. Alex Zhurovich говорит:

    А этой статьи вам недостаточно? Пост непроплачен, если вы не заметили, автор заметки держал книгу в руках. И я также могу поручиться, что книга — целиком авторская, без копи-паста из других источников.

  7. MAKKAR говорит:

    на сколько ОНО информативнее и полезнее APPLE
    http://support.apple.com/ru_RU/manuals/#macosan

    «Введение в Snow Leopard»
    http://manuals.info.apple.com/ru_RU/Welcome_to_

  8. Alex Zhurovich говорит:

    ОНО написано простым живым языком, текст ориентирован, в первую очередь, на тех, кто не слишком разбирается в компьютерной технике (в частности, в Макинтошах). Кроме того изложение куда как более подробное, чем в указанной вами пдфке. Хорошие книги вообще более подробны, чем интернет-материалы — это можно принять как аксиому. Впрочем, кому как больше нравится — кому тезисное введение и метод тыка более предпочтителен, а кому проще изучать систему с подробной и простой книгой-руководством…

  9. Alex Zhurovich говорит:

    Кстати, на сайте «МакМэна» есть несколько разворотов этой книги в формате PDF — вполне можно оценить стиль и содержание.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad