Apple хочет создать AR-очки, которые способны заменить ноутбук

Не секрет, что в этом году компания Apple может выпустить свой первый AR/VR гаджет. Однако Марк Гурман из Bloomberg сообщает о том, что купертиновцы уже продумали концепцию следующего AR-устройства. Согласно имеющимся данным, в компании хотят, чтобы очки дополненной реальности подходили для ношения в течение целого дня и могли заменить собой не только смартфон, но и ноутбук.

Однако для реализации всех этих амбициозных планов купертиновцам нужно проделать еще немало работы. При этом сейчас компании необходимо сосредоточиться на своем дебютном AR/VR гаджете, который обладает целым рядом проблем. В число последних входит невысокая автономность (на уровне двух часов), отсутствие большого количества приложений и высокая стоимость. По слухам, устройство будет стоить в пределах от 2 000 до 3 000 долларов.

Однако, несмотря на все сложности, в компании ставят перед собой задачу реализовать в первый год порядка 1 миллиона устройств. Для сравнения, оригинальному iPhone на преодоление этого рубежа потребовалось несколько месяцев, а iPad — всего 28 дней. Apple Watch также продавались очень неплохо.

Единственным исключением в череде успешных запусков новых продуктов стала HomePod. Первая умная колонка продавалась не очень хорошо. Пользователи критиковали новинку за высокую цену и не слишком «умную» Siri. Также на продажах сказалось и то, что в течение определенного периода HomePod была доступна только в ряде стран.

Что касается AR/VR-устройства, то Apple предстоит внятно объяснить пользователям зачем им нужно тратить несколько тысяч долларов на новый гаджет. Спрос на новинку будет напрямую зависеть от того, какими конкретно возможностями она будет обладать. Например, если главной фишкой AR/VR-шлема станут видеозвонки с реалистичными аватарами собеседников, то этого вряд ли хватит для обеспечения ошеломляющего успеха на рынке.

По слухам, анонс AR/VR-шлема состоится ближе к средине текущего года. Не исключено, что гаджет будет представлен в рамках WWDC 2023.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad