Что делать если на iPhone пропал звук

Случается, что на iPhone может пропасть звук. Чаще всего, это происходит из-за того, что пользователи случайно переводят устройство в беззвучный режим. Однако бывают и другие причины. Ниже мы расскажем, что нужно делать если на iPhone пропал звук.

Проверить переключатель беззвучного режима и режим Не беспокоить

Первое, что нужно проверить при возникновении проблем со звуком на iPhone – это переключатель беззвучного режима. Он располагается на боковой грани яблочного смартфона. Также не лишним будет посмотреть не активирован ли режим Не беспокоить. Сделать это можно либо в Настройках, либо в Центре управления iOS.

Проверить настройки звука

В случае если беззвучный режим не активен, возможно, проблемы со звуков вызваны сбившимися настройками. Проверить это можно в меню Настройки – Звук, раздел Звонок и уведомления.

В случае если ползунок передвинут в крайнее левое положение на iPhone не будут воспроизводиться мелодия входящих вызовов, уведомлений и системные звуки.

Перезагрузить iPhone

Есть шанс, что проблема со звуком связана с программной ошибкой. В этом случае, устранить неисправность проще всего перезагрузкой устройства. Лучше даже выполнить жесткую перезагрузку.

В зависимости от модели iPhone принудительную перезагрузку нужно делать разными способами:

  • На iPhone 6s, iPhone 6s Plus или iPhone SE пользователям нужно нажать и удерживать вместе кнопку блокировки экрана и кнопку Home.
  • На iPhone 7 и iPhone 7 Plus – нажать и удерживать кнопку уменьшения громкости и кнопку блокировки экрана.
  • На iPhone SE 20202,  iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X или новее нужно в начале нажать и отпустить кнопку увеличения громкости, затем нажать и отпустить кнопку уменьшения громкости, а после этого нажать и удерживать кнопку блокировки экрана.

Проверить, не завис ли iPhone в режиме подключенной гарнитуры

В ряде случаев яблочный смартфон может «зависать» в режиме подключенной гарнитуры. При этом iPhone перестает полностью проигрывать звуки через внешний динамик.

Способы решения этой проблемы мы описывали в отдельном материале.

Проверить динамики

В редких случаях проблемы со звуком на iPhone могут быть вызваны неправильными аксессуарами или забившимися динамиками. Проверить это очень легко – достаточно «освободить» смартфон от любых чехлов, а также очистить решетки внешних динамиков от пыли и грязи. Однако делать это нужно с большой осторожностью. Ни в коем случае не использовать для этого острые предметы, например, булавки или иголки.

Сбросить настройки

Если ни один из вышеописанных методов не помог, можно попробовать воспользоваться более радикальными методами. Например, сбросить настройки iPhone. Информация, которая есть в памяти смартфона, не пострадает. Однако пропадут все пользовательские настройки, включая DNS, Wi-Fi и пароли.

Для того, что выполнить сброс надо перейти в меню Настройки – Основные – Сброс и выбрать пункт Сбросить все настройки.

В случае если даже после сброса настроек звук на iPhone не появился, то проблема может быть вызвана аппаратными неисправностями. Диагностировать причину и восстановить работоспособность смогут только специалисты сервисного центра.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Александр говорит:

    После обновления IOS 15.3.1, пропал звук полностью на телефоне, кнопками громкости не регулируется, со шторки уведомлений тоже не регулируется.
    С блютуз наушниками все работает.
    подскажите пожалуйста что может быть. (перезагружал уже много раз, не помогло)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad