Etherlords — мобильные Демиурги

В 20-х числах августа мы писали о том, что компания Nival решила перенести на мобильные устройства одну из самых известных своих вселенных. Речь идет о Демиургах. Правда, тогда же стало известно и о том, что на смартфонах и планшетах от компании Apple появится не оригинальная пошаговая стратегия, вышедшая в 2001 году, а совершенно новая игра, на создание которой разработчиков вдохновили классические Демиурги, под названием Etherlords.

Многие пользователи отнеслись к этой новости с изрядной долей скепсиса. Однако сейчас, когда проект уже появился на виртуальных полках яблочного магазина приложений можно сказать, что играть в новинку достаточно интересно. Но давайте не будем забегать далеко вперед.

 

В Etherlords пользователи смогут поиграть за Демиурга – могущественное существо, которое способно восстанавливать разрушенный Катаклизмом мир. Для того чтобы познакомить игроков с окружающим миром разработчики придумали небольшую историю. На первый взгляд может показаться, что никаких сюжетных хитросплетений ожидать не стоит. Но постепенно история лихо закручивается и в ней появляется все больше интриги.

 

Большую часть игрового времени пользователям нужно будет соединять в одно целое, висящие в пространстве кусочки земли. Как уже было сказано выше, главный герой обладает уникальной способностью – он может восстанавливать разрушенный мир. Но для этого ему понадобится специальный ресурс – материя. Она добывается в сражениях с другими игроками.

 

Как и в оригинальных Демиургах, в Etherlords для iOS есть несколько рас: хаоты, кинеты и виталы. Представители каждой из них обитают в своей области мира. Например, хаоты чаще всего встречаются в выжженных пустынях, а виталы – в лесах. Но это не значит, что любителей зеленой чащи нельзя найти в пустыне и наоборот. Всего в игре есть около двух сотен обитателей, и все они обладают своими уникальными способностями. Кстати, разработчики планируют постоянно добавлять в игру новых юнитов.

 

Каждый бой представляет собой сражение шести юнитов (по три с каждой стороны). На первый взгляд, сражения проходят без участия игрока. Пользователям нужно только время от времени активировать одну из супер-способностей своих бойцов, а как и кого атаковать они определят сами.

 

Но по мере прохождения перед игроками постепенно открываются новые особенности. Со временем на поле боя могут появляться разные усиливающие руны – если «поставить» на нее персонажа соответствующей расы, то его сила значительно возрастет. Также пользователи могут использовать дополнительные способности, например, огненный дождь. Но применение таких заклинаний отнимает внутриигровую валюту, количество которой ограничено.

 

Отдельно стоит сказать о процессе развития юнитов. По мере восстановления мира и выполнения разных заданий пользователи будут получать «карточки» с разными юнитами. Причем существует несколько уровней карт – обычные, редкие, уникальные и т.д. Для усиления бойца нужно поднимать его уровень. Сделать это можно в специальной мастерской. По сути, прокачка сводится к объединению нескольких карт в одно целое. Также усиливать юнитов можно с помощью различных кристаллов, получаемых из восстановленных миров – они влияют на количество жизни или урон.

 

Как уже было сказано выше, новый проект от компании Nival был создан специально для мобильных устройств, поэтому Etherlords отличается хорошо продуманным интерфейсом, который позволяет играть буквально на ходу, управляя всем процессом одной рукой. Также нельзя не отметить графику. Разработчики создали красочный и живой фентезийный мир, населенный колоритными персонажами. Кстати, несмотря на наличие некоторых социальных элементов (например, интеграции с Facebook) играть в Etherlords можно и без подключения к сети. По сути, отсутствие подключения к Интернету никак не влияет на основной геймплей. Пользователи, как и раньше, могут открывать новые участки мира и участвовать в сражениях. Единственное, что без доступа к всемирной паутине игроки не смогут приобрести товары во внутриигровом магазине или пообщаться с друзьями.

В конце хотелось бы отметить модель монетизации Etherlords. Несмотря на то, что игра доступна в App Store бесплатно, авторы приняли решение отказаться от надоевших всем таймеров и энергии, а значит играть в Etherlords можно сколько угодно. Также по мере прохождения пользователи имеют возможность получить часть полезных предметов из внутриигрового магазина бесплатно – во время сражений есть шанс найти сундук с сокровищами. На наш взгляд, решение достаточно интересное.

Скачать Etherlords бесплатно в App Store


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 7, рейтинг: 8,43)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,4



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Irina_m говорит:

    Скачала игру, она на англ, как делать русской?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad