101 Airborne: Войнушка на вертолётике

Когда мне на глаза попадаются простенькие аркадные шутеры вроде 101 Airborne, где основным/единственным средством передвижения и ведения боевых действий является вертолёт, то я с грустью вспоминаю 16-битные времена и хитовую стрелялку Desert/Urban Strike. Можно было засесть за эту игру и провести много счастливых мгновений. А что у нас нынче с мгновениями? Сплошная аркадность, да упрощённый геймплей. 101 Airborne тому доказательство.

101 Airborne

Helicopter Shooter for iPhone

Не слишком оптимистичное начало, но это всё же не означает, что эта игра настолько плоха. Как раз наоборот, это очень приличная аркада, в которой достаточно как плюсов, так и минусов.

В 101 Airborne мы садимся за баранку боевого вертолёта. Зачем? Вьетнамская война, положение обязывает. Так что будем воевать.

Helicopter Shooter for iPad

Прежде чем начать воевать, я расскажу о том, как это можно и нужно делать, т.е. об управлении. Любителям свободы придётся ею пожертвовать, потому что настроить управление в игре нельзя. Какое есть, такое есть.

Игрок управляет передвижением машины влево и вправо при помощи покачиваний девайса. Стало быть, акселерометр используется в принудительном порядке. Взлетать и приземляться не нужно — вертолёт летит вперёд в автоматическом режиме. Чтобы стрелять по врагам, нужно нажать пальцем в «пустую» область на экране и передвинуть его (палец), чтобы переместить мишень в нужное место. Второй палец (да, одним тут дело не обходится) будет использоваться для запуска ракет, а третий палец (шутка, здесь и первого хватит) — для суператаки. К такому раскладу, конечно, привыкнуть можно, но всё равно не слишком удобно.

Helicopter Shooter for iPod touch

Весь путь состоит из 5 миссий, каждая из которых разделена на уровни. В конце каждой миссии игрока ждёт какой-нибудь босс. Всё вполне традиционно. Однако чтобы пройти миссию полностью, необходимо завершить все уровни сразу, за один присест. Более того, приложение не поддерживает фоновый режим, а это значит, что если вы свернёте игру, то при её последующем открытии придётся проходить текущую миссию с самого начала. Не забывайте об этом и правильно рассчитывайте время. Будем надеяться, что разработчики исправят эту оплошность в следующих обновлениях.

Air Combat for iPhone

За прохождение миссий начисляются игровые деньги. Их нужно использовать во внутреннем магазине, чтобы приобретать апгрейды для брони, пушек, ракет и т.д. Выбор вполне себе ничего и можно даже обойтись без IAP, чтобы солидно закупиться припасами.

Если вы идеально прошли уровень, либо миссию целиком или вообще всю игру, то все ваши достижения можно посмотреть в статистике (раздел Profile в меню), а если хочется похвастаться успехами перед друзьями, то можно разместить их в твиттере с помощью кнопки «Share your awesomeness».

Air Combat for iPad

101 Airborne не претендует на звание лучшего аркадного шутера, поскольку, если разобраться, почти ничем не выделяется из числа других авиа-боевиков. Однако если вы пребываете в поисках добротной вертолётной стрелялки, то это хороший выбор.

Плюсы:
+ насыщенный геймплей
+ неплохой выбор в магазине апгрейдов

Минусы:
— нет поддержки фонового режима
— недостаточно гибкое управление

Общая оценка: 7/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Air Combat

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1.1

Разработчик: Robocat

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 5.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Система говорит:

    Пользовать с ником » я ДЕБИЛ» в системе не заригистрирован

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad