Dragon Dictation: Набор текста голосом. (iPhone+iPad)

С выходом «Siri», общественность вновь заинтересовали не слишком развитые до этого времени, однако существующие уже достаточно давно, функции голосового управления, а так же набора текста. К сожалению, новинка от Apple работает всего лишь на трех языках, да и несмотря на хакерские усилия пока остается все же прерогативой iPhone 4S…

dragon

dragon dictation

Однако, спрос, как известно, рождает предложение и хотя полностью воссоздать «Siri» в отдельных программах для iPad и iPhone фактически невозможно. Все же, некоторые функции этого «ноу-хау» как оказалось вполне воспроизводимы.

В нашем обзоре речь пойдет об одном из подобных приложений. «Dragon Dictation» от компании «Nuance Communications» — своего рода секретарь, машинист позволяющий набирать тексты при помощи голоса.

Приложение интересное, прежде всего, из-за того, что наряду с иными умеет распознавать и Русскую речь. App выглядит совсем просто, но вся суть в начинке, которая базируется на программном обеспечении распознания речи «Dragon NaturallySpeaking».

dragon dictationdragon dictation

Работает Dragon Dictation следующим образом. В начале вы надиктовываете текст, потом нажимаете клавишу «Выполнено» и после нескольких секунд(программа стучит на «облачный» сервер фирмы Dragon), перед вашими глазами возникает напечатанный текст. Для удобства программка обладает панелью быстрого доступа к SMS, Email, социальным сетям Twitter и Facebook. Что позволяет быстро перенести полученный текст, собственно, по вышеперечисленным направлениям. Для ввода текста в другие места придется воспользоваться обычным – «Копировать/Вставить».

голосовой набор в iphoneголосовой набор в ipad

Все бы хорошо, но приложение на русском языке работает, мягко говоря, сыровато. Банально не понимает половины слов, заменяя их теми, которые уже содержатся в его словаре. Из-за этого вместо полноценного текста часто получается полная белиберда, что конечно огорчает. Правда, разработчиками предусмотрена функция коррекции текста с помощью клавиатуру, что немного компенсирует этот неприятный момент.
Это недоразумение может объясняться тем, что Русский язык добавили в программу совсем недавно. Будем надеяться, что в следующих обновлениях разработчики сделают словарный запас своего приложения более обширным.

В целом, для русских пользователей Dragon Dictation покажется всего лишь забавной игрушкой, даже в чем то юморной. Но с другой стороны, приложение привлекает своей бесплатностью, и поэтому вам все-таки стоит взглянуть на это чудо, хотя бы одним глазком.

Видео Обзор:


-У нас так не получилось даже с английским, может опять в акценте дело…

Общая информация о программе

Рейтинг: 2+

Тип: Business.

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 2.0.14.

Разработчик: Nuance Communications, Inc.

Стоимость: Бесплатно.

Требования : iOS 4,0 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPad 2.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 6,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,5



Комментарии

  1. Николай говорит:

    Ни чего не знаю потому что неимию этой прогамы но нужна по зарез.

  2. Сергей Гаев говорит:

    Есть ограничение 100 слов

  3. Вова говорит:

    прога бомба!!спасибо

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad