Россия хочет обязать Apple разрешить установку приложений в обход App Store

На днях стало известно о том, что в iOS 17 компания Apple может разрешить установку приложений в обход App Store. Правда работать такая возможность будет не во всех регионах. Поводом для внесения подобных изменений стал новый антимонопольный закон, который разрабатывает Европарламент. Однако похожие инициативы есть не только в ЕС, но и в РФ.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, законопроект, который заставит Apple разрешить в РФ установку приложений для iOS в обход официального магазина, должен быть внесен в Госдуму в первом квартале следующего года.

Шадаев отмечает, что новый законопроект будет аналогичен европейскому. После его принятия Apple будет обязана разрешить пользователям устанавливать приложения не из App Store. Оплачивать их также надо будет в обход Apple.

На данный момент представители министерства не сообщают, какие последствия будет нести нарушение новых норм. Однако тут стоит отметить, что официально продукция Apple не поставляется в Россию. Это означает, что у Минцифры нет законных оснований предъявлять к компании какие-либо претензии.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 3,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:3,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad