В iOS 17 Apple может разрешить скачивать приложения в обход App Store

Через несколько месяцев в Европе должен вступить в силу новый закон, который буквально вынуждает Apple снять некоторые ограничения, существующие в яблочной экосистеме. В частности, в будущем владельцы iPhone и iPad могут получить возможность загружать программы и игры в обход App Store. Не исключено, что для этого будут открыты альтернативные магазины приложений для iOS.

В течение длительного периода Apple упорно отстаивала закрытость своей экосистемы. Купертиновцы объясняли подобный подход защитой пользователей. Однако новое европейское антимонопольное законодательство подталкивает Apple пересмотреть имеющийся порядок вещей. В случае нарушения норм яблочный гигант может нарваться на внушительный штраф, достигающий 20% годового оборота на мировом рынке. В цифрах сумма штрафа может достигать 80 миллиардов долларов.

По данным издания Bloomberg, купертиновцы уже начали готовиться к внедрению изменений. Предполагается, что в iOS 17 будет добавлена возможность скачивать приложения в обход App Store. Как в этом случае будут работать встроенные покупки, сейчас сказать сложно. Однако Apple, определенно, не хочет отказаться от доходов с подобных операций.

Новый антимонопольный закон предусматривает и другие послабления. В частности, сторонние разработчики могут получить больше контроля за камерой, чипом NFC и смогут взаимодействовать с метками AirTag.

По словам источников Bloomberg, внесение столь масштабных изменений может негативно сказаться на количестве новых функций в iOS 17. Не исключено, что часть изначально запланированных нововведений будет отменена или выйдет с заметным опозданием.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad