Найден новый вирус для Mac, распространяемый через проекты Xcode

Исследователи безопасности из компании Micro Trend обнаружили новый вид вредоносного ПО для Mac, под названием XCSSET. Потенциально «находка» может получить полный контроль над всей системой.

Согласно имеющимся данным, основным источником вируса являются зараженные проекты Xcode, распространяемые через различные репозитории. По словам экспертов, вредоносное ПО способно использовать Safari и другие браузеры для кражи данных. При этом возможности вируса достаточно широки. Авторы XCSSET предусмотрели гибкую настройку кода. В итоге, вирус может использоваться не только для кражи личных данных через браузеры, но и выступать в роли шифровальщика-вымогателя или использоваться для чтения личной переписки в мессенджерах.

Эксперты отмечают, что вирус может красть информацию из приложений Evernote, Notes, Skype, Telegram, QQ и WeChat, делать скриншоты, а также загружать файлы на указанный злоумышленником сервер.

Сотрудники Micro Trend сообщают, что сейчас от XCSSET пострадали уже 380 компьютеров, которые преимущественно находились в Китае и Индии.


Рейтинг редакции:3
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad