На macOS появился новый банковский троян

На днях эксперты Trend Micro обнаружили новое вредоносное ПО, ориентированное на владельцев яблочных компьютеров. Оно получило название OSX_DOK. По словам экспертов, новое вредоносное ПО для macOS является модифицированной версией банковского трояна Werdlod для Windows.

В основном OSX_DOK распространяется с помощью фишинговых писем, которые содержат вредоносные файлы с расширениями .zip и .docx. После запуска вредоносное ПО запрашивает пароль администратора, а затем удаляет магазин приложений App Store и показывает на экране окно обновления macOS. Таким образом, OSX_DOK пытается загрузить на компьютер пользователя другие приложения и установить поддельные сертификаты в браузере.

В случае успешного заражения пользователи рискуют потерять деньги с банковских счетов. Так как при открытии сайта банка, домен которого содержится во вшитом в код трояна списке, на экране отображается фишинговая страница для кражи учетных данных.

Для уменьшения риска заражения владельцам яблочных компьютеров достаточно просто  внимательно относиться ко всем входящим электронным письмам, содержащим вложения. Особенно это касается тех сообщений, которые были получены от неизвестных адресатов.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad