Количество вирусов для Mac продолжает расти

На днях специалисты компании Malwarebytes опубликовали отчет, который включает в себя информацию об эволюции вредоносного ПО за последний год, о том, в каких странах было зафиксировано наибольшее количество атак с использованием программ-вымогателей, а также о динамике киберугроз для Mac.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время самую серьезную опасность для бизнеса и обычных пользователей переставляют программы-вымогатели. Число кибер-атак в 2023 году выросло на 68%, а самой уязвимой страной остается США. Также увеличились и суммы выкупа. Например, банда LockBit затребовала $80 млн после атаки на Royal Mail.

Кроме этого продолжает расти количество вредоносных программ для Мас. Преступники стали атаковать яблочную платформу намного чаще, при этом во многих случаях им удается избежать обнаружения. Это развеяло миф о супер защищенной экосистеме Apple, которая более успешно противостоит кибер-атакам, чем Windows.

В частности, в отчете уделено внимание вредоносной программе MacStealer, которая позволяет получить доступ к паролям, кредитным картам, iCloud Keychain, документам, криптокошелькам и т.д. Также пользователи Mac пострадали от вредоносного ПО Atomic Stealer. Оно распространялось через рекламу в Google.

Также в отчете рассматриваются разработки в области вредоносной рекламы, программ-вымогателей нулевого дня, техники кибератак Living Off The Land (LOTL) и банковских троянов для Android.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad