Для macOS появилось новое вредоносное ПО

По данным ресурса The Hacker News, не так давно появился новый вирус под названием OSX / MaMi, ориентированный на пользователей яблочной настольной операционной системы.

Специалисты отмечают, что в основе OSX / MaMi лежит другое вредоносное приложение под названием DNSChange, которое в 2011 году поразило порядка четырех миллионов компьютеров по всему миру. Сообщается, что вирус изменяет настройки DNS-сервера и направляет трафик через сервера злоумышленников. Таким образом, последним становятся доступны некоторые пользовательские данные. Кроме этого предполагается, что OSX / MaMi умеет делать скриншоты, самостоятельно добавлять в автозагрузку приложения, отслеживать действия пользователей и т.д.

На данный момент неизвестно, через какие каналы распространяется новое вредоносное ПО. Однако пользователи уже нашли способ, который позволяет быстро определить наличие OSX / MaMi на компьютере. Для этого нужно отслеживать в меню Сеть – Дополнительно появление адресов — 82.163.143.135 и 82.163.142.137. В случае их появления пользователям нужно сбросить DNS-адреса.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad