Microsoft обогнала Apple и стала самой дорогой публичной компанией в мире

Сегодня Microsoft обогнала Apple по рыночной капитализации и забрала звание самой дорогой публичной компании в мире. Цена акций Apple упала всего на один процент, но и этого оказалось достаточно, чтобы софтверный гигант с небольшим отрывом опередила производителя iPhone.

Стоит отметить, что это не первая подобная рокировка — в прошлом Microsoft уже обгоняла Apple в 2018, 2020 и 2021 годах. Однако надолго в лидерах редмондовцы не задерживались. Обычно рыночная капитализация Apple проседала на фоне перебоев с поставками комплектующих, проблемах на сборочных линиях и т.д. Сейчас на курс акций Apple оказывает влияние не самый удачный квартал и невысокие ожидания аналитиков. В ноябрьском финансовом отчете Apple результаты продаж не оправдали ожиданий, поскольку спрос на iPad и носимые устройства оказался ниже предполагаемого. Доходы от Mac также значительно упали по сравнению с предыдущим годом.

При этом Microsoft может похвастаться достаточно крепкими позициями. В последний год софтверный гигант вкладывает немалые средства в поддержку и развитие компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта. В частности, в OpenAI. Такие инвестиции помогают укреплению курса акций. В это же время Apple пока опаздывает с вложениями в ИИ-сферу.

На курс акций яблочного гиганта может оказать влияние удачный старт продаж гарнитуры Vision Pro. Напомним, что последняя должна появиться на полках американских магазинов в начале февраля. Однако сейчас некоторые не слишком верят в успех Vision Pro. Причин несколько. Во-первых, высокая цена. А во-вторых, отсутствие внятных сценариев использования.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad