Microsoft нашла в macOS критическую уязвимость

Эксперты в области информационной безопасности из Microsoft нашли в операционной системе macOS серьезную уязвимость. Ее назвали Migraine. Представители Microsoft уже передали информацию о своей «находке» в Apple, и купертиновцы устранили недочет.

Уже в течение нескольких лет в macOS есть специальный механизм под названием System Integrity Protection (SIP). Впервые он появился в 2015 году в OS X El Capitan. SIP отвечает за безопасность операционной системы, ограничивая доступ приложений к системным файлам.

Специалисты Microsoft нашли уязвимость, которая обходила имеющиеся механизмы защиты и позволяла злоумышленникам выполнять произвольный код на компьютерах Mac. Бреш в защите возникала из-за ошибки в «Ассистенте миграции». Эксперты не просто обнаружили проблему, но и смогли с ее помощью перенести на Mac данные с вредоносным ПО.

Сама «находка» была сделана уже достаточно давно. Apple исправила уязвимость в недавнем обновлении macOS Ventura, которое вышло в средине мая. Вместе с этим купертиновцы поблагодарили специалистов за информацию о бреши в защите операционной системы.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad