Что делать если на Apple TV пропал App Store

В последние дни некоторые владельцы Apple TV 4K сообщают о том, что с домашнего экрана неожиданно пропадает иконка App Store. Простые способы вроде перезагрузки приставки не помогают решить проблему. Однако выход из положения есть. Ниже мы расскажем что делать, если на Apple TV пропал App Store.

В ряде случаев проблема проявляется после сброса настроек или полного сброса приставки. Повторный сброс или обновление Apple TV до беты tvOS 16.5 не помогает вернуть иконку яблочного магазина приложений на домашний экран.

Некоторые пользователи уже успели обратиться в службу поддержки Apple. Однако специалисты пока не могут дать однозначного ответа, как вернуть App Store на Apple TV. Сейчас в компании разбираются с проблемой.

В качестве временного решения вернуть иконку магазина можно следующим способом:

  1. Выполнить сброс настроек.
  2. После перезагрузки и включения устройства настроить его в ручном режиме.
  3. При выборе языка и региона указать США.
  4. Подключить Apple TV к альтернативной Wi-Fi-сети. Для этого подойдет iPhone в режиме модема.
  5. Пропустить шаг с вводом Apple ID.
  6. Следовать указаниям на экране.
  7. Завершить настройку и активировать устройство.

Некоторые пользователи отмечают, что регион США можно выставить уже после активации устройства в меню Настройки, после чего нужно перезагрузить приставку и дождаться появления иконки App Store. Однако установка региона при активации дает «более стабильный результат». Кроме этого пользователи, которые смогли вернуть иконку App Store описанным выше способом, рекомендуют первый раз использовать свой Apple ID именно в App Store.

Также в сети есть жалобы, что после сброса настроек Apple TV с домашнего экрана пропадает не только иконка App Store — исчезают и другие приложения. Для их восстановления описанный выше способ также подходит.

Скорее всего, иконки приложений исчезают из-за бага в tvOS. Есть вероятность, что Apple уже работает над решением проблемы и в ближайшем будущем купертиновцы выпустят программную заплатку, которая устранит недочет.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Комментарии

  1. Сергей говорит:

    Мне данный способ не помог. Приставка была куплена в магазине буквально два дня назад.

    • Илья говорит:

      Забавно, приобрел сегодня, тоже само, смогли исправить поблему? Единственный комментарий ваш во всем интернете с этой проблемой

      • Сеогей говорит:

        Проблема массовая ее обсуждают в телеграмм-канале и на форуме 4pda. У кого то само все прогружается без какого либо участи, у других как было три иконки так и остается.

        • Сергей говорит:

          А есть ссылка на телеграмм и 4пда?

          • Михаил говорит:

            Было бы отлично ссылку получить, купил сегодня — и все те де проблемы, никаким образом решить не удается (рандомной фразой только получилось скачать кинопоиск: «где можно посмотреть сериал офис»)

    • Ольга говорит:

      Здравствуйте. Сегодня 7 мая купила приставку 4к 128 гб тоже без app store только три иконки галерея компьютер и настройки. Когда загрузила на телефон 13 модели YouTube и Кинопоиск, то они появились и в меню приставки — загрузились буквально через минуту после загрузки на телефон. Вот так

    • Ольга говорит:

      Здравствуйте. Сегодня 7 мая купила приставку 4к 128 гб тоже без app store только три иконки галерея компьютер и настройки. Когда загрузила на телефон 13 модели YouTube и Кинопоиск, то они появились и в меню приставки — загрузились буквально через минуту после загрузки на телефон. Вот так

      • Петр из Астрахани говорит:

        Приветик Ольга! А можно поподробнее? У меня такая же проблемма

      • Петр из Астрахани говорит:

        Приветик Ольга! А можно поподробнее? У меня такая же проблема

  2. Fraell говорит:

    Пока это единственное хоть сколько-нибудь рабочее решение. Помогает не всем. Работает примерно в 60% случаев. Будем надеяться на грядущий апдейт tvOS.

  3. AlexanderKing говорит:

    Огромное спасибо за решение!
    Помогло на двух приставках:
    Apple TV 4K 2017
    Apple TV 4K 2022

  4. Yuri говорит:

    Два дня назад купил приставку. Вчера активировал и увидел только 3 приложения: настройка, компьютер, фото (активировал с учетной записью и привязной к домашней коллекции).
    Обновление, установка США в разных вариантах, полный сброс и повторная установка США результатов не дали((
    НО!
    При обращении к Сири с разными просьбами на английском и русском языках появлялись предложения открыть AppStore, установить то или иное приложение, запустить тот или иной фильм и… о, чудо!, было предложено воспроизвести отечественный фильм из приложения ИВИ, которое было предложено установить, и оно установилось!)) Аналогично удалось установить Кинопоиск!)) Теперь у меня есть фото, ИВИ и Кинопоиск!
    Жидковато для приставки стоимостью…
    ИМХО это доказывает проблемы на стороне iOS.

  5. Ххх говорит:

    Та же проблема. Приставка приобретена 22.02.2023. После проведения активации магазин приложений не доступен. Присутствует 3 ярлыка (фото, настройки, трансляция с ПК).

    В службе поддержки Apple сказали, что на данный момент зарегистрировано одно решение: Смена провайдера услуги интернета, или обращение к нему для выяснения проблем возникающих с трафиком Apple TV. Типа, весь сбой именно от этого. Предварительно перед разговором, проблема конечно же изучена в интернете. Все манипуляции со сменами провайдеров, VPN’ами вопрос не решают. В ходе активации, приставка скачала новую IOS 16, никаких ограничений по трафику от провайдера не испытала))

    На форуме 4PDA, никакой полезной информации нет. На 23.04.2023, сообщения о проблеме единичные. Есть одно решение:

    «»»»»»»»»»»»»»»Решение появилось, обсуждали на телеграмм канале;
    Актуально для 16.4.1
    Если не отображается Appstore и остальное:
    1) Сброс с обновлением до последней актуальной прошивки;
    2) После установки и начала активации не входить в учетную запись и выполнять настройки вручную!;
    3) Подключить к альтернативному Wi-Fi, в моем случае вместо домашнего инета, я подключил к айфону через точку доступа;
    4) Соглашаемся со всеми предложениями (по ходу активации);
    5) После того как активировалась и появился главный экран (appstora не будет!) — идем в настройки и меняем регион на тот, откуда ваша приставка (в моем случае по серийному номеру была из Индонезии), выставляем страну устройства и перезагружаем;
    6) После рестарта входим в учетную запись ВРУЧНУЮ, не поднося айфон! это важно. — Далее приходит шестизначный код активации на ваши устройства, вводим;
    7) После входа в учетку, меням регион на «Россию».
    После чего все завелось. Путь этот искали где-то час вместе с консультантом из службы поддержки.
    Надеюсь Вам поможет, обратите внимание на то откуда ваш apple TV…»»»»»»»»»»»»

    Активировать приставку оно не помогает.

    • Diana говорит:

      Извините, а как вы нашли информацию, откуда ваша приставка?

      • Ххх говорит:

        Смотрите на обратной стороне коробке, на наклейке , в самом верху. Ищите модель выглядит примерно так XXXX343X\GA. Последние две буквы, это и есть название региона. Далее, по этим бухтам ищете в интернете расшифровку страны выпуска.

        На данный момент есть новая информация. Со слов службы поддержки Apple, сервера активации блокируются Роскомнадзором. Есть способы обхода. Далее размещаю информацию пользователей с 4PDA:

        «Проблема в блокировке Роскомнадзором. Мне сейчас в поддержке Apple сказали прямым текстом, что есть блокировка на стороне Роскомнадзора»

        «я выбрала страну Индонезию. И оставила на ночь в режиме сна. Хз как рна там активировалась.»

        «Всем привет! Проблему с отсутствием всех программ на apple tv вообще решать довольно легко.
        Причина такого казуса в том, что ip сервера подтверждения устройств apple tv заболочен в РФ (почему то)

        Собственно, что с этим делать — поднять впн на роутере, идём на свой роутер, находим настройку vpn, самая распространённая это по l2tp протоколу есть на всех роутера. Идём на vpngate.net (заблокирован в РФ, нужен vpn что бы зайти), оставляем галочку сверху только на l2tp и жмём на рефреш. Нам откроется список серверов с поддержкой нужного протокола, начинаем по очереди забивать ip адресов в настройки vpn на роутере (логин — vpn, пароль — vpn на всех серверах) пока один из них не подключиться. Проверяем на 2ip.ru, что наше местоположение поменялось, ну и заодно тестим скорость, хватит и того, что страницы просто открываются с небольшой задержкой ( на некоторых серверах скорости нет совсем). Как только vpn yf роутере у нас поднялся перезапускам Apple TV (регион менять не надо, пусть остаётся Россия, часовой пояс тоже) и вуоля, все программы волшебным образом появляются. Отключаем vpn на роутере и больше не делаем себе голову. Так как хватает одного подключения к серверу подтверждения больше программы у вас никуда не денутся (до сброса разумеется)»

        • Денис говорит:

          Спасибо большое, помог вариант с впн

        • Алексей говорит:

          Спасибо большое! Вариант с VPN на роутере помог! Всё появилось спустя секунды. Apple TV 4K 2022.

        • Илья говорит:

          Да. Так работает. На телефоне запустил VPN и через МТС, раздав WiFi активировал.

        • IlyaV говорит:

          Да. Так работает. На телефоне запустил VPN и через МТС, раздав WiFi активировал.

        • uRay говорит:

          Спасибо огромное! Помог только вариант с установкой VPN на роутер. Заодно научился это делать — наверняка пригодится в будущем, к сожалению.

        • Г говорит:

          Спасибо большое. Вариант с раздачей под впн с телефона не сработал. Но сработал с установкой l2tp впн на роутер (vpngate)

        • Антон говорит:

          Спасибо, дружище! Уж хотел идти сдавать приставку обратно,но с vpn на роутере все получилось!!!

        • Денис говорит:

          Спасибо!
          Мне помогло.
          Уже много раз сбрасывал приставку и подключал ее к wifi с телефона (с подключенным VPN), но ничего не помогало.

          Воспользовался этим советом и настроил VPN на роутере. Сбросил приставку, выбрал регион США, и подключил к wifi на роутере с включенным VPN (на США), после инициализации все иконки появились.

  6. Андрей говорит:

    Присоединяюсь ко всем, аналогичная проблема, приставка пришла из ОАЭ 24 апреля, 4 иконки и все. Попытки что то запустить или поставить через сири ни к чему не привели

    • Xxx говорит:

      Единственный способ, с помощью которого, через трое суток)) удалось активировать приставку следующий:

      1) Включаем новую, или сброшенную до заводских настроек приставку.
      2) Следуем всем указаниям, которые предлагаются apple, доходя до проблемного экрана (регионы, язык региона никакого значения не имеют, выбираем нужные). Обязательно подключаем приставку к домашней WiFi сети.
      3) После появления нужного экрана, находим на пульте apple TV кнопку с изображением телевизора. Нажимаем ее, долго удерживая, пока в правой части экрана на ТВ не появится серое меню. Выбираем режим сна. Нажимаем.

      Оставляем на время. Желательно на ночь. Утром при включении присутствуют все приложения. Возможно появятся и ранее. Можно проверять, снова отправляя в режим сна.

      Никакие VPN и выставления регионов приставки не работают… Проверено))

  7. Илья говорит:

    Мне помогло следующее. Подключил вай фай с телефона, включив vpn. Не все страны помогают решить вопрос, надо перебирать. Как только пройдет первое подключение, дальше подключаться уже к основному вау фай и входить в Apple ID

  8. Денька говорит:

    Ну что, не нашли как решить проблему?

  9. Эвальд говорит:

    Дело, скорее всего, действительно в блокировке серверов. Установка VPN на роутер решила проблему

  10. Сергей говорит:

    Apple TV4K 128gb не работает! Сбрасываю и еще раз сбрасываю…еще раз и попробую дать аккаунт usa

    • Андриян говорит:

      Такая же штука, пробывал и ек теоефону подключать и сьрамывал несколько раз

    • Андриян говорит:

      Такая же штука, пробывал и к телефону подключать и сбрасывал несколько раз

  11. Деня говорит:

    Пробовал все вышеперечисленное и vpn, и смену региона и часового пояса, и в режиме сна сутки была, вообщем все описанные вариации, результата 0. Если кто нашел еще способы пишите)

  12. Илья говорит:

    Ничего не помогло, перепробовал все варианты, бред…

  13. Den S. говорит:

    Ничего не помогало из статьи, в итоге забил на все это дело, по итогу через на 5ый день все само появилось))

  14. Димка говорит:

    Во народ скоро жрать нечего будет а они бесполезные санкционные вещи покупают не людишки а рабы просто ))))

    • Аноним говорит:

      Попробуй начать зарабатывать, или милостыню на вокзале проси если совсем ничего не можешь)

  15. Игорь говорит:

    Дня через 2-3, всё само собой восстановилась , ни чего не делал !!

    • Андриян говорит:

      Ты не входил в аккаунт? Она у тебя просто подключена была к вайфаю или что там?

  16. Fufa говорит:

    К сожалению мне не помогло
    Купил сегодня
    Всего 3 иконки Фото/Медиа/Основные

  17. Валерий говорит:

    Купил 7 мая Apple TV 4K 128 Mb (2022) по номеру Индонезия. После настройки через Айфон 14 pro, загрузились всего три приложения. Прочитал все в сети по данной проблеме — т.н.«проблеме 3-х иконок».
    Сброс с обновлением iOS с 16.3 до до 16.4.1 не помог. Задал вопрос дилеру, тот — отослал в техподдержку и «успокоил», что Apple уже принимает меры.
    Начал подумывать о возврате, но время в две недели для возврата есть, можно и побороться.
    Навыков по смене VPN и работе с роутером- никаких. Из советов в сети использовал сброс настроек, погружение в сон более суток — без изменений. Также 3 иконки.
    Помогла только ручная настройка (через режим модема айфона), регион США, город любой, с подтверждением iCloud, 6-ти значным кодом, и появлением моего профиля.
    После настройки- те же три иконки.
    Далее обращение к Siri по установке ApStorе, Кинопоиска и тп приложений. И, о чудо, я был услышан и начали загружаться приложения. Кроме основных Apple. Основные Приложения Apstore, музыка, яблоко ТВ загрузились на следующий день при включении. При чем регион, время изменились автоматически при проверке настроек. Может всё это совпадение? Но я доволен, так как очень долго выбирал приставку и жаль было возвращать. Всем удачи!

  18. Ольга говорит:

    Прочитала комментарии и я просто в настройках выбрала регион для которого выпущена приставка. В режиме сна приставку не держала — смотрели по вечерам тв в приложении винк. На третий вечер появились все нужные приложения, в том числе и App Store. Всем желаю чтобы проблема исчезла и приставки работали хорошо и долго.

  19. Александр говорит:

    Пробовал эти и другие способы, которые нашел в интернете. Ничего не помогло. Плюнул, поменял на Россию, вошел под своим аккаунтом, поменял DNS на роутере на Cloudflare, несколько раз попробовал вызвать App Store, Apple TV+ и музыку через Сири. Ничего не получилось. Оставил в Sleep. Утром включил и весь софт Эпла оказался загруженным.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad