Пять полезных приложений для macOS

В отличие от App Store магазин приложений для Mac не так активно пополняется новыми программами. Однако это не означает, что разработчики перестали выпускать утилиты для macOS. Просто некоторые предпочитают распространять приложения через другие каналы. Например, через собственный сайт. Это несколько усложняет поиски, но мы все равно смогли найти пять программ для macOS, которые могут пригодиться владельцам яблочных компьютеров.

OnlySwitch

Скачать с сайта разработчика

Утилита под названием OnlySwitch собирает в одном месте более двух десятков разных переключателей для управления отдельными функциями в macOS. С помощью имеющихся тумблеров пользователи могут включить автоскрытие Dock и строки меню, запретить компьютеру уходить в сон, показать скрытые файлы, скрыть иконки с рабочего стола, очистить корзину, активировать режим энергосбережения, отключить микрофон и т.д.

Кроме этого в OnlySwitch есть поддержка быстрых команд, блок управления AirPods, встроенный pomodoro-таймер и интернет-радио. Сама утилита «живет» в строке меню и обладает большим количеством настроек, с помощью которых можно не только выбрать, какие из переключателей будут отображаться в окне утилиты, но и настроить внешний вид приложения.

OnlySwitch доступен на сайте разработчика совершенно бесплатно. Отдельно стоит отметить, что в приложении нет рекламы.

USBclean

Приобрести в Mac App Store

USBclean — это небольшая, но мощная утилита для очистки внешних накопителей от различного «мусора». Речь идет о DS_Store, Thumbs.db, Spotlight и других подобных файлах. Всего поддерживается около двух десятков типов. Однако при желании пользователи могут задать и собственные настройки. Например, удалять с накопителя все .mp3 файлы и т.д.

Приложение работает быстро — пользователям достаточно просто запустить утилиту и перетащить иконку с внешним накопителем в окно программы. Все остальное USBclean сделает самостоятельно.

При всех своих плюсах у приложения есть один недочет. Оно платное. В Mac App Store USBclean стоит 449 рублей или 4,99 долларов.

Yippy

Скачать с сайта разработчика

Yippy представляет собой надстройку над буфером обмена в macOS и расширяет его возможности. В окне приложения, которое можно вызвать комбинацией клавиш, будет отображаться скопированный ранее текст, изображения, архивы и другие файлы. Причем в истории может храниться до 1500 записей. Для облегчения навигации по такому списку есть функция поиска.

Однако пользователям совершенно не обязательно постоянно заглядывать в окно приложения. Благодаря горячим клавишам можно быстро вставить в документ или любой другой редактор одну из последних десяти записей — для этого используется комбинация клавиш Cmd + 1–9.

Скачать Yippy можно на официальном сайте разработчика совершенно бесплатно.

Better Menubar

Скачать в Mac App Store

Better Menubar можно назвать аналогом iStat Menus. С помощью этой простой утилиты владельцы Mac смогут смотреть за загрузкой процессора, оставшимся зарядом аккумулятора, отслеживать сетевую активность, объем занятой оперативной памяти и список устройств, которые подключены к компьютеру по Bluetooth.

Как и в случае с iStat Menus утилита Better Menubar «живет» в строке меню и не занимает много места. При этом скачать и опробовать приложение можно совершенно бесплатно. Оно доступно в Mac App Store. Более того, разработчики не стали добавлять в программу встроенную рекламу или какие-то платные функции.

Единственным минусом можно считать не полную локализацию на английский язык. Несколько пунктов меню отображаются в виде иероглифов. Однако это совершенно не мешает работе утилиты.

Invisible

Приобрести в Mac App Store

Программа Invisible создана для того, чтобы скрывать личные файлы от чужих глаз. Для того, чтобы спрятать документы, изображения или видео их нужно просто перетащить в окно утилиты. После этого файлы перестанут отображаться в системе.

Подобный механизм действует и не только для отдельных документов или изображений. Invisible может скрывать целые папки. Процесс не занимает много времени. После скрытия файлы и папки не будут находиться поиском.

Для того, чтобы снова увидеть скрытую информацию пользователям нужно будет открыть приложение и ввести заранее заданный пароль. Это является дополнительным средством защиты личных данных.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 7,25)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,3



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad