Лучшие приложения для очистки Mac

Сейчас большинство моделей Mac оснащается накопителями на 256 или 512 ГБ памяти. На первый взгляд, нетребовательному пользователю этого пространства будет достаточно. Однако на деле это не совсем так — накопитель быстро «забивается» фотографиями, видео, рабочими файлами и т.д. Некоторые пользователи предпочитают чистить Mac вручную. Однако этот процесс можно немного ускорить с помощью специальных утилит, о которых расскажем в этой подборке.

Daisy Disk

Скачать на официальном сайте

Приложение Daisy Disk появилось далеко не вчера. Первая версия программы вышла более десяти лет назад. Несмотря на внушительный возраст, разработчики продолжают поддерживать свою утилиту. Каждый год они адаптируют ее под новые версии macOS.

Daisy Disk создан для того, чтобы помочь владельцам яблочных компьютеров в начале найти, а потом и удалить ненужные и слишком большие файлы. Также с помощью этой утилиты можно почистить раздел «Другое».

Полная версия Daisy Disk доступна в Mac App Store за 899 рублей. Однако перед покупкой приложение можно протестировать. На официальном сайте доступна бесплатная триальная версия. Она будет работать в течение ограниченного времени.

Onyx

Скачать на официальном сайте

Onyx — это еще одно «возрастное» приложение. Первая версия утилиты вышла более 15 лет назад. Однако само приложение продолжает развиваться и пользоваться популярностью среди владельцев яблочных компьютеров. И это не удивительно. Onyx обладает широкими функциональными возможностями, которые не ограничиваются очисткой памяти Mac от лишних файлов.

С помощью этой утилиты пользователи смогут тестировать различные компоненты компьютера, управлять системными настройками, создавать автоматические сценарии обслуживания macOS, восстанавливать различные службы и т.д.

Несмотря на внушительные возможности, скачать Onyx можно на официальном сайте разработчиков совершенно бесплатно.

CCleaner

Скачать на официальном сайте

Бывшие владельцы компьютеров на базе операционной системы Windows, скорее всего, слышали про утилиту под названием CCleaner. Во времена Windows XP она пользовалась большой популярностью. Нередко ее можно было встретить в «любительских» сборках системы. Однако приложение продолжает жить и развиваться. Причем кроме Windows оно также есть и на Mac.

С помощью CCleaner пользователи могут буквально в пару кликов удалять временные файлы и ненужные программы, очищать данные приложений, а также настраивать список автозагрузки, искать большие файлы и т.д.

Возможно, что по ряду параметров CCleaner проигрывает конкурентам. Однако он «бережно» очищает диск от лишних файлов, давая пользователям возможность самостоятельно решить, что стоит удалить, а что нужно оставить.

MacCleaner Pro 2

Скачать на официальном сайте

MacCleaner Pro представляет собой функциональную утилиту для очистки и оптимизации macOS. Приложение умеет проводить полную очистку системы от установочных файлов, скриншотов, временных файлов, остатков разных программ и т.д. Также MacCleaner Pro может проанализировать содержимое диска и разбить файлы на разные категории. Это поможет, например, быстро найти и удалить дубликаты.

Кроме этого в приложении есть ряд инструментов для повышения производительности. С их помощью владельцы яблочных компьютеров смогут быстро отключить автозагрузку приложений, очистить ОЗУ, закрыть все ресурсоемкие задачи, отключить расширения браузеров и т.д.

Единственным недостатком MacCleaner Pro является цена. На официальном сайте приложение можно приобрести за 50 долларов. Однако перед покупкой пользователи смогут загрузить пробную версию, которая обладает урезанными возможностями.

MacKeeper

Скачать на официальном сайте

Владельцы Mac со стажем, скорее всего, слышали про MacKeeper. В прошлом многие ругали это приложение за агрессивную рекламу, различные «пугающие» уведомления и сложности с удалением. На разработчиков даже подавали в суд за обман пользователей. Однако сейчас ситуация изменилась. Некоторое время назад MacKeeper сменил владельцев. Новые разработчики отказались от агрессивного маркетинга, а сама утилита получила хорошие оценки у специалистов AV-test.

Новый MacKeeper содержит 11 инструментов, которые позволяют чистить память Mac от лишних файлов, проверять macOS на вирусы и рекламное ПО, удалять ненужные приложения, следить за производительностью компьютера и т.д.

Опробовать приложение можно бесплатно. Однако для доступа ко всем возможностям придется заплатить. Месячная подписка стоит 12 долларов. Но при покупке годового пакета стоимость месяца снижается до 5 долларов.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 6,67)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,7



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad