Пять полезных бесплатных утилит для macOS

Если на мобильных платформах большинство приложений и игр распространяется по условно-бесплатной модели, то на macOS ситуация обратная — разработчики сразу ставят ценник за готовую программу. Однако есть на Mac и бесплатные программы. Именно о пяти таких приложениях мы и расскажем в этой подборке.

Velja

Скачать в Mac App Store

Небольшая утилита под названием Velja пригодится тем, кто пользуется несколькими браузерами на Mac. Она позволяет выбрать, в каком из приложений будет открыта та или иная ссылка. Таким образом, пользователи смогут буквально создать «рабочий» и «личный» браузер.

В Velja есть возможность создавать специальные правила. На основе этих настроек утилита будет открывать отдельные ссылки в «правильном» браузере или приложении. К примеру, пользователи могут задать открытие ссылок на конференции в Zoom сразу в клиенте или открывать видео в YouTube только в Safari.

Именно наличие дополнительных настроек и выделяет Velja на фоне конкурентов.

Maccy

 Скачать на GitHub

Maccy — это простой, но при этом функциональный сторонний буфер обмена. Приложение отличается минималистичным интерфейсом и небольшим количеством настроек. Однако благодаря поддержке истории и горячим клавишам пользователи смогут быстро «доставать» нужные фразы и элементы из буфера обмена.

В настройках приложения можно выбрать количество записей в истории (максимум до 200), задать сортировку, отключить сохранение в истории отдельных форматов (файлы, текст, изображение), а также активировать вставку объектов без форматирования. Последняя опция упростит работу с текстом.

AlDente

Скачать на официальном сайте

Утилита под названием AlDente создана для владельцев MacBook, которые часто работают за своими ноутбуками из дома, при этом держа компьютер подключенным к зарядке. В этом случае батарея Mac перезаряжается и деградирует быстрее. AlDente не дает аккумулятору заряжаться выше определенного уровня.

В настройках утилиты пользователи могут настроить точное значение, до которого MacBook будет заряжаться. При достижении лимита ноутбук переходит на питание от сети, а батарея перестает заряжаться.

Также у AlDente есть продвинутая версия, которая обладает большим количеством разных функций. Например, она позволяет отключать зарядку при переходе ноутбука в спящий режим, отслеживать температуру, включать специальный режим разрядки аккумулятора и т.д. Однако за все эти дополнительные опции придется заплатить. AlDente Pro стоит 10 долларов.

HiddenBar

Скачать в Mac App Store

Одной из особенностей macOS является функциональная строка меню. В ней кроме различных элементов управления, а также часов и даты располагаются разнообразные иконки. Со временем количество последних может превысить все мыслимые пределы. Навести порядок в менюбаре поможет утилита под названием HiddenBar.

С помощью этой программы владельцы яблочных компьютеров смогут убрать все ненужные индикаторы из строки меню macOS. Для этого нужно просто зажать клавишу Command и перетянуть ненужные элементы левее иконки HiddenBar.

В настройках приложения можно задать комбинацию клавиш для отображения скрытых иконок и автоматическое их скрытие через определенный временной промежуток.

  MenubarX

Скачать в Mac App Store

MenubarX можно назвать миниатюрным браузером, который располагается в строке меню. Утилита является отличным решением для того, чтобы держать «на расстоянии всего одного клика» веб-плеер, свою ленту в Instagram или другой социальной сети, поисковую строку Google и т.д.

Причем MenubarX позволяет открывать сразу несколько разных страниц. Каждая из них будет отображаться в отдельном окне. Переключаться между открытыми окнами можно, кликая по соответствующим иконкам в строке меню.

Еще одной особенностью MenubarX является возможность ручного изменения User Agent. Благодаря этому пользователи смогут открывать разные версии сайтов (для смартфонов, планшетов, ПК и т.д.). Также есть возможность установить периодичность автоматического обновления страницы.

Приложение обладает большим количеством разных опций. Однако для доступа ко всем возможностям пользователям придется приобрести полную версию программы. В MenubarX Pro, например, нет ограничений на количество открытых вкладок.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad