Как протестировать Mac. Пять утилит – от информера до бенчмарка

Рано или поздно практически каждый пользователь задумывается над тем, как протестировать те или иные компоненты компьютера. Поводы для этого могут быть разные. Кому-то просто интересно замерять производительность после апгрейда или покупки нового компьютера. Кто-то хочет отслеживать состояние отдельных компонентов, а кто-то ставит утилиты для тестирования, чтобы обнаружить какую-то проблему с железом. В этом обзоре мы собрали пять приложений, которые помогут протестировать компоненты и возможности яблочного компьютера.

iStat Menus

Скачать на сайте разработчиков

iStat Menus – можно считать одним из самых популярных и функциональных информеров для Mac. Приложение позволяет отслеживать напряжение и нагрузку на процессор, температуру отдельных компонентов, скорость вращения кулеров, качество и скорость сетевого подключения и т.д.

Утилита обладает внушительным набором настроек, благодаря чему пользователи смогут отслеживать только те параметры, которые нужны. К примеру, iStat Menus может помочь определить, что термопаста на процессоре нанесена неверно или просто нуждается в замене. Для этого достаточно посмотреть графики температуры на разных ядрах процессора. Если разница составляет более 5 градусов – термопасту нужно заменить.

В последней версии iStat Menus разработчики добавили в приложение и другие информеры. В частности, теперь пользователи могут разместить в строке меню иконку с погодой, изменить формат даты и времени и т.д.

Опробовать iStat Menus можно бесплатно. Однако за доступ ко всем функциям придется заплатить. Лучше всего, приложение приобретать именно через сайт разработчиков. При покупке iStat Menus в Mac App Store многие пользователи сталкиваются с проблемами.

TG Pro

Скачать на сайте разработчиков

TG Pro – это еще одно популярное приложение для отслеживания различных показаний компьютера. Утилита собирает эту информацию со встроенных датчиков. Таким образом, пользователи всегда смогут узнать температуру процессора, материнской платы, накопителя, проверить состояние батареи и т.д.

Однако более интересной особенностью TG Pro является возможность регулировки скорости вращения кулеров. Причем приложение позволяет достаточно гибко подойти к решению этого вопроса. Так, с помощью этой утилиты пользователи могут задать параметры, при которых скорость вращения кулеров будет подниматься до определенных значений.

Потенциально с помощью TG Pro можно немного повысить производительность компьютера, повысив эффективность работы системы охлаждения. Кроме этого приложение может помочь выявить проблемы с термопастой.

Disk Speed Test

Скачать в Mac App Store

Чаще всего, приложение Disk Speed Test используют для тестирования скоростных характеристик накопителей. Утилита не отличается внушительным набором настроек. Фактически она умеет только замерять скорость записи и чтения больших файлов.

Однако в паре с любым информером Disk Speed Test может помочь проверить эффективность работы накопителя и выявить проблемы с его перегревом. Благодаря этой утилите тест на запись и считывание данных можно проводить практически бесконечно. Таким образом, пользователи могут практически в режиме реального времени замерять температуру накопителя, а затем проверить, как она влияет на скорость работы с данными.

TechTool Pro

Приобрести на сайте разработчиков

Приложение под названием TechTool Pro можно считать одним из самых продвинутых инструментов для диагностики яблочных компьютеров. Оно позволяет не только отслеживать различные показатели, такие как температура, нагрузка, скорость сетевого соединения и т.д.

 

В приложении есть целый ряд инструментов для устранения проблем в работе компьютера. Например, с помощью TechTool Pro пользователи могут восстановить утерянные данные или создать аварийный загрузочный раздел. Также в приложении есть множество тестов, которые позволяют выявить потенциальные проблемы.

Однако за подобные функциональные возможности придется платить. Полная версия TechTool Pro обойдется пользователям в 130 долларов. Это значительно дороже продвинутых информеров. Но и возможности утилиты заметно выше.

Geekbench 5

Скачать на сайте разработчиков

Geekbench можно смело называть одним из самых популярных бенчмарков, которые используются для определения производительности самых разных устройств. Популярность теста не в последнюю очередь объясняется тем, что результаты тестирования можно легко сравнить с другими модификациями компьютера или ПК на других платформах.

Сами тесты проходят достаточно быстро. По этой причине бенчмарк не получится использовать в качестве стресс-теста для железа. С помощью Geekbench можно определить примерную производительность.

Для выяснения того, насколько хорошо компьютер справляется с более специфическими задачами, пользователям нужно использовать специальные бенчмарки. Например, такие как Blender Benchmark (проверка на скорость рендеринга) или Heaven (графический бенчмарк).


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad