4 совета, которые помогут владельцам iPhone повысить продуктивность

Современные смартфоны обладают внушительным набором функций, и iPhone не является исключением. Каждый пользователь использует мобильное устройство по-своему. Однако есть ряд универсальных советов, которые могут помочь повысить продуктивность практически любого человека.

Не пишите, а диктуйте

Яблочные мобильные устройства уже давно умеют неплохо распознавать речь и на лету преобразовывать ее в текст. Для этого достаточно просто активировать нужную опцию и открыть подходящий текстовый редактор, например, стандартное приложение Заметки.

Как включить функцию диктовки:

  1. Открыть Настройки – Основные
  2. Выбрать пункт Клавиатура.
  3. Активировать функцию Диктовка.

После этих манипуляций на экранной клавиатуре появится иконка с микрофоном. При этом функция диктовки позволяет не только создавать новый текст. С ее помощью можно дополнять уже написанное или заменять выбранные куски. Для этого достаточно установить курсор в нужном месте или выбрать соответствующую часть текста целиком.

Для облегчения работы Apple предусмотрела голосовые команды, которые помогут отформатировать текст и расставить знаки препинания. Полный список можно посмотреть на официальном сайте компании.

Настройте уведомления

На устройстве среднестатистического пользователя установлено несколько десятков разных приложений, большинство из которых присылает разные уведомления. Все это сильно отвлекает, поэтому для повышения продуктивности стоит задуматься о вдумчивой настройке уведомлений.

При этом речь идет не просто об отключении всех ненужных уведомлений. Для большего удобства стоит уделить этому вопросу немного времени. Например, все уведомления можно разделить на три группы:

  • Важные приложения

Тут каждый сам может определить список «важных» приложений. В него могут входить основные мессенджеры, программы для работы, почтовые приложения и т.д. Все подобные уведомления должны отображаться на экране блокировки, в центре уведомлений и в виде всплывающих баннеров. Кроме этого подобным уведомлениям можно оставить звуковой сигнал.

  • Менее важные приложения

В эту группу можно отнести, например, неосновные мессенджеры. Уведомления от таких приложений можно отображать на экране блокировки и в центре уведомлений.

  • Остальные программы

Для всех остальных приложений уведомления лучше отключить. Это позволит заметно повысить производительность и меньше отвлекаться на неважные события.

Настроить все уведомления можно в Настройки – Уведомления.

Используйте режим Не беспокоить

Одной из полезных функций iPhone и iPad является режим Не беспокоить. Активировать его можно в Центре управления, коснувшись значка полумесяца. Этот режим позволяет сосредоточиться на решении текущих задач, заглушив все вызовы и уведомления.

Сам режим обладает достаточно обширными настройками. Его можно активировать на время – 1 час, до вечера и до ухода с текущей позиции. Кроме этого можно задать список «разрешенных» звонков и задать условия, при которых звуки будут заглушаться.

Используйте функцию Замена текста

В iOS есть специальная настройка, которая позволит быстрее набирать стандартные фразы и выражения. Речь идет о функции автоматической замены. Заранее задав буквенные сокращения для определенных фраз, пользователи могут быстрее общаться в разных чатах, отвечать на электронные сообщения и т.д.

Сокращения могут быть самые разные. Например, ПП легко превращается в Перезвоню позже, а ЕВП – в Еще В Пути.

Для настройки сокращений нужно:

  1. Перейти в Настройки – Основные.
  2. Выбрать пункт Клавиатура.
  3. Перейти в раздел Замена текста.
  4. Нажать на значок «+» и задать фразу и сочетание букв.
  5. Нажать на кнопку Сохранить.

Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad