Тор-5: интересные программы для Mac

Доброго времени суток всем читателям ProstoMac.com.  Мы продолжаем рассказывать об интересных приложениях для яблочных платформ. В этом «Топ-5» мы сосредоточим внимание на программах для Mac OS X.

В этом выпуске вы найдете: Fantastical 2, Messenger, Coinverter, ControlAir, Affinity Photo.

 

Fantastical 2

Скачать в Mac App Store за 2390 рублей

Стандартный календарь, доступный в OS X, не отличается широкими функциональными возможностями. Однако он отлично справляется со своей основной задачей, что вполне устраивает большинство пользователей. Все остальные могут обратить внимание на более функциональное решение – Fantastical.

Похоже, что при создании Fantastical разработчики из студии Flexibits решили добавить в свой календарь-органайзер все то, чего, по их мнению, не хватает стандартному решению. Многим пользователям понравился этот подход. Поэтому Fantastical стал одним из лучших календарей на яблочной платформе.

Не так давно разработчики выпустили новую версию – Fantastical 2 – которая стала еще лучше. Во-первых, авторы обновили внешний вид приложения (теперь оно выполнено в стиле OS X Yosemite). Во-вторых, Fantastical 2 получил полноценное большое окно. А в-третьих, в приложении появился ряд интересных и удобных функций.

Одним из самых интересных нововведений стала функция распознавания заметок и создания на их основе пометок в календаре. Однако приложение, увы, не распознает записи на русском языке.

За достаточно широкие функциональные возможности разработчики просят 2390 рублей. Но перед покупкой мы рекомендуем отправиться на официальный сайт и скачать бесплатную пробную версию Fantastical 2, которой можно пользоваться в течение двух недель.

 

Messenger для Facebook

Скачать сторонний клиент Facebook Messenger для OS X

На прошлой неделе небольшая команда разработчиков выпустила сторонний клиент для Facebook Messenger. Сразу стоит отметить, что на данном этапе приложение еще не закончено.

Авторы продолжают работу, постепенно расширяя его функциональные возможности и устраняя разнообразные недочеты. Примечательно, что обновления выходят достаточно часто. Только за последнюю неделю разработчики внесли некоторые изменения в интерфейс, добавили поддержку ряда горячих клавиш и устранили множество недочетов.

 

Несмотря на продолжающиеся работы, на данный момент Messenger является неплохим и достаточно удобным настольным клиентом для Facebook Messenger, который позволит владельцам яблочных компьютеров легко и удобно общаться со своими друзьями.

Отдельно отметим, что этот сторонний клиент распространяется совершенно бесплатно. С исходным кодом можно ознакомиться на Github.

 

Coinverter

Скачать в Mac App Store за 219 рублей

Приложение с говорящим названием Coinverter представляет собой минималистичный, но в то же время достаточно функциональный конвертер валют для яблочной настольной платформы.

В данный момент приложение умеет конвертировать более 160 разных валют. Среди них есть как популярные варианты (российский рубль, американский доллар, евро, украинская гривна и т.д), так и достаточно специфические, например, Bitcoin.

 

Кроме этого приложение имеет компактный виджет для Центра уведомлений. Правда, из-за некоторых ограничений проводить расчеты в нем нельзя. Вместо этого в Центре уведомлений может отображаться фиксированное отношение стоимости тех или иных валют.

Из небольших особенностей Coinverter можно отметить функцию автоматического определения основной валюты в зависимости от страны, в которой в данный момент находится пользователь, а также автообновление курса.

 

Affinity Photo

Скачать бета-версию Affinity Photo

Affinity Photo – это новый амбициозный проект, который должен стать мощной альтернативой Photoshop. По крайней мере, на это надеются разработчики. Для того чтобы достичь поставленной цели, авторы внедрили в свое приложение множество нужных и полезных функций. Правда, сейчас Photo находится на этапе бета-тестирования, поэтому некоторые возможности пока недоступны.

Как отмечают разработчики, Affinity Photo позволит работать с CMYK- и Lab-цветом, будет поддерживать 64-разрядные фильтры для Photoshop и RAW-файлы. Кроме этого в приложении будут продвинутые настройки выделения и алгоритмы преобразования изображений при масштабировании. Также редактор от Affinity получит поддержку профессиональных перьевых планшетов. И это далеко не полный список всех возможностей.

Фактически авторы старались создать удобную и достаточно функциональную альтернативу графическому редактору от Adobe, которая бы при этом стоила значительно меньше Photoshop. На первый взгляд, с задачей разработчики справились. Affinity Photo действительно достаточно удобен, функционален и после финального релиза будет стоить всего 50 долларов.

Но приложение все же отличается от Photoshop. Affinity Photo немного проще и не так функционален. Больше всего это приложение подходит для «полупрофессионалов», которые занимаются редактированием фотографий, созданием несложных артов и т.д.

Как уже было сказано выше, сейчас Affinity Photo находится на этапе бета тестирования, поэтому его можно скачать бесплатно.

ControlAir

Скачать в Mac App Store бесплатно

Если судить по патентным заявкам, то компания Apple уже достаточно давно работает над технологией, которая позволит пользователям управлять яблочной техникой на расстоянии, используя для этого жесты. Но пока решение от инженеров из Купертино еще не пошло в серию, владельцы компьютеров от компании Apple могут воспользоваться альтернативным решением — приложением под названием ControlAir.

ControlAir позволяет управлять воспроизведением медиафайлов с помощью жестов. Приложение совместимо с iTunes, VLC, QuickTime Player и стриминговыми сервисами Spotify и Rdio. Кроме запуска и остановки воспроизведения ControlAir также позволяет управлять громкостью.

Примечательно, что приложение может легко распознавать жесты даже при плохом освещении или в сумерках. Для управления вполне хватает света от монитора.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 5, рейтинг: 8,60)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,6



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad