12 лет назад был представлен iTunes Store

28 апреля 2003 года после продолжительных переговоров с представителями звукозаписывающих компаний и месяцев разработки, в рамках мероприятия Moscone West Стив Джобс представил новый яблочный сервис под названием iTunes Store.

Вначале многие лейблы отнеслись к идее создания музыкального интернет-магазина с изрядной долей скепсиса. Больше всего споров вызывала идея продавать в iTunes Store не альбомы, а песни. Такой подход, по мнению звукозаписывающих компаний и исполнителей, негативно скажется на продажах альбомов, так как многие покупают целые альбомы всего из-за одного двух треков.

Однако Джобсу удалось переубедить основных игроков. Его главным аргументом стало пиратство, а точнее то, что многие пользователи и так скачивают из сети по одной две композиции. Но если дать им удобный магазин с лицензионным контентом, то многие будут с радостью приобретать композиции в нем. Кроме этого Джобс сказал, что iTunes Store доступен только на компьютерах Mac, которые занимали всего 5% рынка ПК.

Все эти аргументы, а также потери от пиратства заставили звукозаписывающие компании рискнуть, и как оказалось не зря. Всего за шесть дней пользователи приобрели более миллиона композиций. Через пять лет после запуска iTunes Store стал крупнейшим музыкальным магазином в США, а к 2011 году количество приобретенных треков превысило отметку в 15 миллиардов.

На сегодняшний день в iTunes Store доступно уже более 25 миллионов композиций, а также десятки тысяч различных фильмов и телепередач.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad