Mozilla планирует выпустить Firefox для iOS

На днях топ-менеджер Mozilla, Люкас Бак, в своем микроблоге сообщил о том, что компания планирует выпустить версию своего браузера под названием Firefox для платформы iOS. Увы, пока точные сроки выхода приложения неизвестны.

Ранее Mozilla не раз отказывалась от выпуска браузера для яблочной мобильной платформы. По словам представителей компании, это было связано с недружественной политикой Apple в отношении других браузеров.

Напомним, что купертиновцы  запрещали сторонним разработчикам использовать свои движки для вывода веб-страниц, заставляя их применять компонент под названием Apple UIWebView. По некоторым параметрам он уступал движку Nitro, который использует сама Apple. В результате этого Safari работал несколько быстрее, чем сторонние решения.

Но с выходом новой версии мобильной операционки ситуация изменилась, так как Apple открыла доступ к движку Nitro. Возможно, именно это и побудило Mozilla вновь обратить внимание на iOS.

Что касается функциональных особенностей Firefox для iOS, то информации об этом пока нет. Однако можно предположить, что браузер будет поддерживать аккаунты Firefox, а также получит фирменные инструменты синхронизации закладок и еще ряд полезных функций, которые есть на других платформах.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 1,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:1,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad