USA Today обнародовал доходы глав Apple, Facebook и HP

Издание USA Today опубликовало данные о компенсациях топ-менеджеров крупнейших корпораций Кремниевой долины. В список попал и нынешний глава компании Apple Тим Кук, который в прошлом году получил 73.9 миллиона долларов.

Apple, Facebook и HP

Apple, Facebook и HP

Данный показатель состоит из двух частей. В него входит собственно заработная плата руководителя компании, а также обналиченные опционы на акции, права на которые были предоставлены топ-менеджеру ранее. В 2013 году Тим Кук получил зарплату в размере 4.3 миллионов долларов, а остальная часть суммы обеспечена акциями, полученными несколькими годами ранее.

Это достаточно высокий показатель. В рейтинге самых оплачиваемых руководителей глава Apple занял вторую позицию. Первое место с невероятным отрывом завоевал основатель и глава социального гиганта Facebook Марк Цукерберг. Его доход составил невероятные 3.9 миллиарда долларов. Примечательно, что заработная плата Цукерберга символична и составляет всего 1 доллар, такую же в свое время получал основатель яблочной корпорации Стив Джобс.

Тройку лидеров замыкает директор HP Мег Уитмен. Ее компенсации за 2013 год составили сравнительно небольшие 17.6 миллионов долларов. Как бы то ни было, цифры говорят о том, что менеджеры крупных компаний получают в разы больше, чем ее рядовые сотрудники. Этим обеспокоены аналитики USA Today. Они рекомендуют акционерам компаний пересмотреть свои взгляды на компенсации руководству.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 2,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:2,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad