Из жизни ушел создатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт

Сегодня печальный день для всего IT-сообщества. На 88 году из жизни ушел Дуглас Энгельбарт изобретатель и новатор, опередивший время. Именно ему принадлежит идея создания первого в мире компьютерного манипулятора – современной мыши, он также стоял у истоков зарождения компьютерных сетей и графических интерфейсов.

Дуглас Энгельбарт

Дуглас Энгельбарт

 Эра создания компьютерной мыши приходится на 60-ые годы прошлого века. Именно тогда Энгельбарт впервые задумался об удобстве манипуляторов при работе с графическими интерфейсами. Сама идея зародилась в 1964 году, а запрос на получение патента был подан в 1967 году.

Год спустя на презентации в Сан-Франциско мир впервые увидел компьютерную мышь в действии. Сам Дуглас демонстрировал ее работу в рабочей среде NLS. Новое устройство вызвало небывалый фурор среди зрителей – к концу презентации они все аплодировали стоя.

Лишь в 1970 году Дуглас Энгельбарт получил желаемый патент на свой новый манипулятор. Кстати, позднее изобретатель признался, что понятия не имеет, откуда взялось само название «мышь».


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad