Raystorm: Классический аркадный шутер на iOS

Времена первой PlayStation безвозвратно ушли (привет — эмуляторам), но некоторые игры находят своё воплощение и сегодня, посещая App Store. Одной из таких является порт игры 1996 года от компании TAITO — Raystorm. Получился он лучше или хуже прародителя, и получился ли вообще, мы и разберёмся далее.

Raystorm iOS

Аркадный шутер для iPhone

Перейду к существу. Сам факт того, что старенькую игрушку решили портировать на новенькие девайсы, не может не вызывать тёплых чувств. Но, как и всегда, есть и омрачающие приятное впечатление факты — качество переноса и, в данном случае, очень завышенная цена. Тем не менее, любители серии, скорее всего, не смогут пройти мимо.

Аркадный шутер для iPod touch

Честно говоря, нет никакого желания рассказывать про сюжет. Достаточно упомянуть о том, что он постапокалиптического характера. Все подробности того, что там случилось можно узнать на последних двух страницах 12-страничной справки. Там же очень подробно рассказано обо всех тонкостях геймплея, к которому я и перехожу.

Вашему вниманию предлагается аркадный шутер. Наиболее похожей на Raystorm игрой, из тех, что мы рассматривали, является Bug Princess 2. Анимешная графика, анимешная музыка и всё остальное в том же духе.

Аркадный шутер для iPad

Прежде всего, игроку доступно два режима игры: iPhone Mode и Arcade Mode. К слову, iPad игрой не поддерживается вообще, что очень грустно, а отдельную версию до сих пор не «нарисовали».

iPhone Mode можно назвать щадящей версией аркадного режима. Здесь и враги не настолько агрессивны, и общий фон какой-то более мягкий. Другое дело — Arcade Mode. Чтобы осилить его с блестящим результатом, вы, пожалуй, должны быть психованным японцем и посвятить игре всё своё время.

Classic Shooter for iPhone

Как и режимов игры, летательных средств тоже две штуки: R-GRay1 и R-GRay2. Первый может похвастаться внушительной силой стрельбы, а у второго преобладает количественная характеристика выстрелов по многочисленным мишеням. Рекомендую попробовать играть обоими кораблями по очереди, чтобы найти тот, который подойдёт вам лучше.

В каждом из режимов предусмотрено 7 уровней для прохождения. Вы можете выбрать любой из них и доводить свои результаты до совершенства, или сразу все уровни — как душе угодно. По части разнообразия можно сказать только одно — все уровни отличаются друг от друга, но общая гамма, при этом, остаётся неизменной и совершенно не важно, в космосе вы летаете или по небу с облаками.

Classic Shooter for iPod touch

Управление. Вот она, японская хардкорная мочиловка! Насладиться таковой можно только в том случае, если управление к этому располагает. Прямым образом на кнопки действий влияет режим стрельбы, который может быть автоматическим или ручным. В первом случае, вы просто двигаете пальцем по экрану, чтобы передвигать самолётик, а нажимая на кнопку Special, используете суператаку. Во втором случае, навигация по экрану остаётся на том же уровне, но стрелять вы сможете только по нажатии на соответствующие кнопки (Shot и Laser). Дополнительно в опциях можно настроить чувствительность передвижения вашего корабля по местности. В целом, управление вполне гармоничное и во время игры не вызывает желания набить разработчикам морду.

Classic Shooter for iPad

Про музыку я даже заикаться не буду. Всяческие анимешные мотивы это стандарт для японских леталок (и не только леталок). А вот про графику надо бы заикнуться. Если на старушке PlayStation игрушка выглядела слабенькой, то на iPhone с маленьким экраном ситуация, по идее, должна поменяться в лучшую. Должна, но не поменялась. Графика пикселизированная до ужаса. Спецэффекты от смачных взрывов смотрятся ещё куда ни шло, а всё остальное комфорта для глаз не приносит совсем. Своей абсолютно не впечатляющей графикой Raystorm напоминает G-Shooter.

Хардкорная аркада для iOS

Для любителей качественных аркадных космических шутеров с красивой графикой я бы Raystorm советовать не стал. А вот любителям хардкорного японского экшена ещё как стал бы. Динамичности здесь хоть отбавляй. В качестве ретро-шутера игрушка получилась совсем неплохой, но высокая цена, на мой взгляд, не оправдана даже именем известного разработчика.

Плюсы:
+ хардкорный японский экшен
+ удобное управление
+ вариативная сложность
+ насыщенный геймплей
+ спец режим для iPhone

Минусы:
— высокая цена
— слабая графика
— отсутствие версии для iPad

Общая оценка: 7/10

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Arcade/Shooter

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0.0

Разработчик: TAITO Corporation

Стоимость: 299 р.

Требования: iOS 3.2 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad