ФБР предупреждает: Бойтесь троянов на Android!

Как недавно стало известно, компания Internet Crime Complaint Center (IC3), координирующая работу государственных агентств при участии ФБР, опубликовала важное объявление, в котором предупредила всех владельцев устройств на Android об особой активности двух троянов: Loozfon и FinFisher.

Android Trojan

Опасные трояны на Android

Оба троянца распространяются через почту в виде ссылок, нажав на которые пользователь загружает на своё устройство вредоносную программу.

Троян Loozfon «предлагает» работу на дому за неплохие деньги и просит для этого всего лишь делать почтовую рассылку. В обмен на это вредитель «заимствует» у пользователя персональную информацию. FinFisher изначально делался под «Окна», но потом решил посетить и «гугловскую» ОС. Создатели этого шпиона продвигали его как «решение для удаленного мониторинга IT-инфраструктуры правительственного уровня». По некоторым данным, египетские спецслужбы даже закупали себе это «счастье».

В общем, ФБР рекомендует андройдовцам защититься всеми возможными средствами: установить антивирус, поставить пароль на девайс, отключить ненужные функции, не подключаться к неизвестным Wi-Fi сетям, не устанавливать подозрительное ПО и т.д. Полагаю, к подобным советам лучше отнестись со всей серьёзностью.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad