Max Payne Mobile: Старая «боль» на новой платформе

Макс Пейн возвращается! Кто бы мог подумать, что и без того счастливые обладатели i-гаджетов станут ещё счастливее?! Сначала GTA III, теперь Max Payne, что же дальше? Возможно, это будет Half-Life… Но не будем отклоняться от заданного маршрута и перейдём к теме сегодняшнего обзора.

Макса Пейна знают все или почти все. Этот Агент, за которым охотится и криминальный мир, и копы, побывал не только на ПК, но и на консолях (в том числе портативных) и, конечно, на Маке. Пришла очередь iOS и я (думаю и вы тоже) с удовольствием вспомню прошлый опыт в новом свете. Вспоминать мы будем не очень долго, потому что главное, что было затронуто при переносе этой игры на iOS, это управление. В соответствии с этим был несколько переработан игровой процесс. Игра доступна на всех i-девайсах, но удобнее играть, конечно, на iPad. Мы же рассмотрим iPhone/iPod touch-версию.

После загрузки игры мы сразу попадаем в меню. Какое всё мелкое… удивительно, что ещё поместилось на одном экране. К счастью, полная русификация текста (и звука) несколько упрощает навигацию. Система настройки управления достаточно гибкая для того, чтобы не испытывать в игре чувство крайнего дискомфорта: можно перетаскивать все кнопки в любую часть экрана и менять их размер. Всё это делается в «Сенсорном управлении», вынесенном в отдельный раздел главного меню игры.

Прежде чем приступить к основной кампании рекомендую пройти обучение в соответствующем разделе. Именно здесь вы сможете адаптироваться к сенсорному управлению, которое предварительно назначили (вариант «мы там не были» не рассматривается). Адаптация не займёт более 5 минут, но глаза при этом будут в постоянном напряжении, ведь не только объекты, с которыми можно взаимодействовать выглядят микроскопическими, но и сопровождающий текст. Чтобы глаза привыкли быстрее целесообразно выставить тот уровень яркости, который будет наиболее комфортным. После прохождения режима обучения, можно приступить к основной игре.

Основная кампания от оригинала не отличается, поэтому описывать все её тонкости мы не будем. Скажем лишь, что «мастера» Макса Пейна со всех других платформ смогут почувствовать всю сложность сенсорного управления, освоив которое можно назвать себя настоящим профессионалом в этой игре. Одна из главных фишек этого шутера от третьего лица (а может и главная) это режим Bullet Time. Куда же без него — здесь он тоже есть и, кстати, в бою пригодится как никогда раньше. Замедление времени в Max Payne на iPhone и iPad чуть ли не единственная компенсация усложнённого сенсорного управления.



С игровым процессом всё, надеюсь, понятно, но как же остальное, например, графика? Если сравнивать её с другими платформами, то она смотрится вполне достойно. Однако сравнивать её с современными игрушками не следует — она уже не так впечатляет, но не стоит забывать, что самой игре уже более —— лет. Музыкальное и звуковое оформление ничего кроме чувства благоговейной ностальгии не вызывает. На тестируемом девайсе были замечены редкие подтормаживания. Разработчики советуют закрыть все другие приложения, чтобы справиться с этим недугом и частично эти советы помогают.

Что получается в итоге? Хит хитов теперь и на iOS. Это уже событие! Немного затруднительное управление, которое особенно остро ощущается на малогабаритных iPhone и iPod touch всё же не такое ужасное, как могло быть. Разработчики постарались выжать из гаджетов всё возможное и получилось то, что получилось — судить вам. По сути, в эту игрушку должен поиграть всякий любитель стрелялок на iOS, а особенно игровой серии Max Payne!

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: 3rd person shooter

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0

Разработчик: Rockstar Games

Стоимость: 2,99$

Требования: iOS 4.2 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 8,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:8,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad