Мак-дайджест №81. Новости из мира Apple за неделю

Интересная вышла уходящая неделя — много страстей разыгралось в «яблочном королевстве». Тут вам и потери, и клевета, и неоправданные надежды, и непонятные какие-то шевеления… Наш коллективный твитер-канал по-прежнему держит руку на пульсе. Как всегда, самое интересное — под катом.

XServe отправляется на покой. Вместо них Apple предлагает переходить на Mac mini — http://bit.ly/bB63V6 (EN). #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/529623171473408

Apple выпускает «серверную» модель Mac Pro — http://bit.ly/cTUElE (EN). #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/558214559039488

Интересно, что мнения на этот счет традиционно разделились, словно речь идет о спорном дизайнерском решении, а не уходе с рынка серверов специализированного продукта Apple. 🙂 В «дорогой редакции» DeepApple утверждают, что «яблочные» сервера продавались у них в «ДипАртменте» довольно шустро, а в украинском «айЛэнде» напротив продали за все время менее десятка серверов. Хотя их качество не подвергается сомнению. Интересно только, что же Apple в итоге предложит взамен, — ведь и правда если нужна какая-нибудь серверная ферма, то строить ее на основе «миников» или «прошек» — мягко говоря, неожиданная альтернатива. А покупать сервера в традиционном одноюнитовом форм-факторе с другой программной платформой, в то время, как вся работа компании держится на Маках… Не знаю, я, конечно, не спец по серверам, но остается впечатление, что Apple чего-то не договаривает.

Редактор CSS-анимации для WebKit — http://aol.it/9A7EpX (EN). Да как же на Flash похож! 😉 #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/838569119715328

Да-да-да, вот с подобных разработок должна начинаться настоящая экспансия HTML 5, а не с разговоров о том, насколько плох Flash. Нужна приемлемая альтернатива продуктам линейки Adobe Flash, которая обеспечит HTML5-разработчикам возможность быстрой разработки конечных веб-продуктов. Иначе мультимедийные возможности HTML 5 так и останутся игрушкой для гиков, а не средством конвеерного создания веб-приложений.

Хотя, конечно, сама программа «Сенча» еще очень далека от совершенства. Хотелось бы увидеть нечто похожее, но повыше уровнем, от самой Adobe. Или Apple, которая в лице Джобса и заварила всю эту кашу. 🙂

Телеканал «Вести 24» пошел войной против iPhone 4 http://bit.ly/dCTuD6 #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/1555133934604288

Украинская газета «Сегодня» тоже «ходила войной» против «айФона», и не единожды. Хотя мне кажется, это вовсе не война, и не заказной черный пиар. Все дело в восприятии тех людей, которые являются по совместительству журналистами без явной специализации и потенциальными владельцами смартфонов Apple. Ведь если человека лишить той информированности, которая свойственна преимущественно фанатам Apple, то, конечно возникают вопросы: «Почему он так дорого стоит?», «Почему мне надо качать приложения?», «Почему мне нужно платить за эти приложения?», «Почему я постоянно подключен к интернету?».

Если суммировать все недоумения случайных владельцев «айФонов», у меня возникает лишь один вопрос: «На фига козе баян?» 🙂 Если все покупать, только потому что это модно, гламурно и поднимает самооценку, то немудрено, что народ разочаровывается. Конечно, досадно, когда приходишь к выводу, что «айФон» — это не твое, только когда выложил за него штуку зелени…

Adobe пробует интегрировать iOS-устройства в «фотошоп» http://bit.ly/cLvLwV #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/1663747219263488

«This is fun» — ключевая фраза выступления Кевина Линча. Я не могу себе представить реальную пользу от Photoshop Companion. Неужто действительно удобнее постоянно переключаться на экран «айПада», чтобы смешать краски или выбрать нужную кисточку, вместо того, чтобы то же самое сделать на экране Мака, не отрывая руки от планшета или мыши?

Конечно, если речь идет о работе с «Фотошопом» на каком-нибудь 11- или 13-дюймовом «МакБуке», то 10-дюймовый экран «айПада» станет ощутимым подспорьем — туда можно сгрузить все панели и палитры, а на Маке, отключив весь интерфейс программы и переведя ее в полноэкранный режим, заниматься только рисованием. В этом случае смысл в этом «компаньоне» становится очевидным. Хотя немаловажным остается вопрос потребления системных ресурсов — сам «Шоп» зверь с аппетитом, поэтому очень важно, чтобы фоновый процесс, который свяжет планшет с компьютером, был как можно менее требователен к памяти Мака.

Apple приобрела Wi-Gear для производства своих BT-стереогарнитур — http://bit.ly/bVPPQI (EN). #iphonenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/1939930284560384

iOS 4.2 должна выйти не позднее этой пятницы — http://bit.ly/c476nD (EN). #iphonenews_ru #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/1940588236640256

Две новости, которые так и не подтвердились. Первую опроверг сам директор Wi-Gear, обронив фразу, что он был бы счастлив, если бы ими заинтересовалась Apple. Вторую срезали сами журналисты, коллеги тех, кто с такой же уверенностью обещал выход iOS 4.2 в эту чудесную солнечную пятницу. Две саечки за испуг…

Кстати, теперь релиз мобильной системы Apple обещают на вторник. Делайте ставки! 🙂

Русская версия пакета Microsoft Office 2011 [скриншоты] http://bit.ly/bdmhCx #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/1953594899177473

Как правильно заметили в комментариях к этой новости, локализация и вправду получилась странная. Пункты меню «Правка» и «Вид» уже который год привычны, в первую очередь, для Windows-пользователей. Что заставило Microsoft использовать слова «Изменить» и «Представление» вразрез своим же стандартам локализации, сложно предположить. Да и «Домашняя страница» на вкладке, которая в Windows-версии пакета называется просто «Главная», тоже — из разряда мелких нестыковок… Может, это просто традиционная манера MS хоть в чем-нибудь да «не докрутить гайки», чтобы это еще и сразу бросалось в глаза?

Отзыв о Galaxy Tab: «Это словно планшет по пьяни переспал с телефоном», — http://bit.ly/aqZDjU (EN). Прям серпом да наотмашь… #ipadnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/2447482915131392

Эта цитата из обзора самсунговского планшета на «Гизмодо» обратила на себя мое внимание, напомнив о речи Стива Джобса на собрании акционеров Apple. Если вы помните, именно «семидюймовый» форм-фактор рулевой «Яблока» раскритиковал, определив его по сути тупиковым направлением в развитии планшетных компьютеров. Автор «Гизмодо» именно так и воспринял Galaxy Tab — как телефон-переросток, который менее мобилен, чем смартфон, и менее удобен, чем полноценный планшет с большим экраном, который более соизмерим с экраном ноутбука.

Кстати, на фотографии отлично видно: Джобс не соврал насчет того, что экран «Гелекси Таба» вдвое меньше экрана «айПада». И правда, в чем прелесть такого девайса? Возможность запихнуть планшет в карман как-то совсем не привлекает, когда размер экрана — так себе. Тем более в кармане действительно уже лежит одно устройство. 🙂

А за это ругать «Самсунг» грешно. Интересные AMOLED-разработки — http://bit.ly/bX8C8V (EN). Самое интересное — с отметки 1:25. #applenews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/2450013741391872

Гибкие и прозрачные экраны — это уже из области сбывшейся фантастики. Не знаю, насколько это интересно Джобсу со товарищи, но будет интересно посмотреть, как блеснет мировая дизайнерская мысль, когда такие «амоледы» пойдут в массовое производство. 😉

Mac OS X обновилась до версии 10.6.5! http://bit.ly/cW2r5f #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/2612698512625664

Судя по отзывам неравнодушных пользователей, после обновления слетели разве что некоторые плагины. В остальном апдейт не убавил системе общей стабильности работы. Теперь ждем 10.6.6 со встроенным Mac App Store? 🙂

Конвертер видео MacX Video Converter Pro еще четыре дня будет бесплатным http://bit.ly/baE5CZ #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/2720962252374016

Этот конвертер и правда страшненький. Как-то совсем не хочется его качать даже бесплатно. Полная профанация идеи того, что под Mac OS X софт должен быть удобным и красивым, а не только функциональным. Еще и деньги запросят за это, начиная со следующей недели…

Домен itun.es может стать «укоротителем» ссылок на страницы iTunes Store — http://bit.ly/aaf4Wq (EN). #macnews_ru

http://twitter.com/prostomac/status/3028321663197185

Объединив эти две новости, сразу отпадают всякие вопросы. 🙂 Правильно: ссылки на iTunes Store и вправду слишком длинные для твит-сообщений.

В сети объявлен сбор подписей в защиту Xserve http://bit.ly/bn7nDG #applenews_ru

http://twitter.com/deepapple/status/3070343941984256

Вполне ожидаемая реакция. Бог в помощь, как говорится. Я свою наскальную надпись оставил. 🙂 А вдруг…


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad