Обзор бесплатных менеджеров задач для iPhone

Наша повседневная жизнь состоит из множества задач, дел, важных и не очень, полезных и наоборот. Часто мы забываем сделать что-то очень нужное, зато хорошо помним о чем-то весьма второстепенном. И сокрушаемся, пожиная плоды своей забывчивости: «Эх, записывать надо было!». И в следующий раз записываем, хорошо если в ежедневник, но обычно на клочке бумаги, на пачке сигарет и т.д. А потом забываем, куда мы это записали, и важное дело снова оказывается неыполненным.

Сегодня мы поговорим программах для iPhone, помогающих составлять списки дел или задач, сортировать их по важности и отслеживать их выполнение. В AppStore целая уйма подобных программ, мне же хотелось разобраться, существуют ли хорошие бесплатные программы такого рода, и если существуют, то что они могут нам предложить. Итак, на повестке дня несколько бесплатных планировщиков – списков дел для iPhone.

To Do’s

Это очень простая программа, тем не менее, вполне подойдёт тем, кто ищет просто средство от забывчивости. Записываем задачу, если нужно, добавляем примечания, выставляем важность (высокая, средняя, низкая) – и всё.

Задачи, в зависимости от важности, выделяются в списке цветом. Для отметки о выполнении нужно просто нажать на её заголовок в списке. Количество невыполненных задач отображается в наклейке на иконке программы.

В общем, абсолютно простая, абсолютно примитивная, абсолютно бесплатная программа, которая, несмотря на свою простоту, вполне может помочь не забыть о запланированных делах.

iTunes Link

To-Do Lists 2

Эта программа более функциональна, чем предыдущая, но тоже проста и удобна в работе. Во-первых в ней, можно составлять раздельные списки задач, например, «Домашние дела», «Работа» и т.д. Во-вторых, можно указывать дату выполнения задачи, по сравнению с предыдущей программой это большой плюс. Также можно синхронизировать свои задачи со своей электронной почтой, то есть, попросту говоря, отсылать список задач себе (или ещё кому-нибудь) на е-мейл. Очень удобно, если у вас строгий начальник или жена, которые хотят быть в курсе ваших дел.

В настройках программы можно указать е-мейл, на который задачи будут отсылаться автоматически по расписанию (эта функция настраиваемая), либо сразу отправить список задач на е-мейл. Также можно выбирать темы оформления, но темы применяются только именно к конкретным спискам задач. Иначе говоря, главный экран всегда будет оформлен одинаково, а уже открыв список задач, мы видим совсем другое оформление, не очень-то гармонирующее с главным экраном. В остальном всё вполне неплохо, удобная и довольно функциональная программа. И бесплатная. Рекомендую.

iTunes Link

Daymation Lite Sticky Calendar

Lite-версия программы Daymation Sticky Calendar, отличается от полной версии, насколько я понял, только наличием рекламы, которая нисколько не раздражает. Во всяком случае, в лайт-версии я не выявил каких-либо ограничений. Поэтому буду рассматривать это приложение как самостоятельное, без скидок на лайт.

Даже не знаю, как относиться с этой программе. С одной стороны, вполне удобная в работе, приятно оформленная, прикольно анимированная программа, позволяющая записывать задачи на таких вот офисных листочках для заметок, перемещать их между днями, сортировать по очередности выполнения, а листки с выполненными задачами сбрасывать в ящик стола. Честное слово, это очень удобно! Но с другой стороны, этот мультяшный интерфейс как-то не позволяет относиться к программе серьёзно, так и тянет поиграться с листиками, отвлекая внимание от самих задач. Хотя, вполне вероятно, с моим мнением многие не согласятся.

В общем, расскажу о том, что умеет делать программа Daymation. При запуске её мы видим как бы участок письменного стола с календарём, стопками пустых листиков для записей, а также с выдвижным ящиком внизу. Чтобы создать задачу, нужно тапнуть по стопке с листиками. Для задачи можно выбрать цвет листика, есть двухцветные варианты, симпатично. После сохранения задачи, листик с ней попадает на тот самый письменный стол и мозолит глаза. Если создать еще одну задачу, листик с ней ляжет поверх первого, но их можно, потянув, менять местами. Чтобы перенести задачу на другой день, листик с ней нужно потащить вправо за пределы экрана. Когда задача выполнена, листик нужно потащить вниз, и он упадёт в ящик. Там и будет валяться рядом с другими выполненными задачами. На всякий случай.

Из дополнительных функций можно отметить снятие скриншота и отправка его по почте прямо из программы.

На самом деле, мне нравится эта программа. Но именно как прикольно сделанная и удобная в обращении. Но использовать её постоянно, увы, не могу. Хотя пробовал. В любом случае, стоит её загрузить и поиграться. А вдруг понравится.

iTunes Link

TaskMinder

Эта программа по функционалу практически идентична описанному выше To Do Lists, но оформлена гораздо приятней. Функции те же. Раздельные списки задач, тут они называются календарями, возможность указания даты выполнения задачи, выставление приоритета. Посмотрите на скриншоты, мне очень нравится графика программы, приятные цвета, всё спокойно и строго. Лично я выбрал TaskMinder как основной свой планировщик задач, сверхнавороченный функционал мне не нужен, а работать с этой программой приятно.

iTunes Link

Tasks Alert

Все предыдущие программы, при всех их достоинствах, не умеют делать одной очень важной вещи. А именно напоминать хозяину, что наступило время выполнения задачи. Программа Tasks Alert делать это умеет. Собственно, в этом и есть её предназначение, все остальные функции планировщика задач она выполняет на троечку. Напоминания приходят в виду push-уведомлений, соответственно, без подключения к интернету эта программа беспомощна. Принцип работы простой. Добавляем задачу, выставляем время её выполнения, если нужно — повтор напоминания, категорию (To Do, Work, Home и т.д.), и в нужный момент нам приходит уведомление. Всё. Задачи в программе отображаются в виде примитивного списка, в принципе, и этого бывает достаточно, так что Tasks Alert вполне может подойти на роль основного планировщика задач для очень забывчивых товарищей, которым без напоминания никак.

iTunes Link

Конечно, планировщиков задач в AppStore, даже бесплатных, гораздо больше, но они в большинстве своём похожи друг на друга, как две капли воды. Я постарался выбрать из этого многообразия более-менее оригинальные программы, в каждой из которых есть что-то интересное для пользователя. Главный же вывод таков: и среди бесплатных программ можно найти вполне удобного помощника, и получать удовольствие от его  повседневного использования.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 5,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,0



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. 8bit говорит:

    Спасибо за статью. Daymation прикольный в целом. Я пользуюсь Put Things Off (платный он), примерно такая же суть, но проще, и поэтому удобней. А серьезные тудушки слишком много времени занимают на само внесение данных, вместо их выполнения.

  2. DimmS говорит:

    Awesomw Note пользуюсь

  3. Anton Vnukov говорит:

    Очень мне нравится iphone клиент DayLite, но вот саму прогу и сервер не взялся настраивать.
    А вот iPhone версию Contactizer никак не выпустят(

  4. iReal говорит:

    протестил около 10-ти бесплатных, в итоге понравилась лайт версия AwesomeNote и купил полную версию, о чем не жалею — очень удобный и красивый интерфейс, хорошая подборка по функциональности

  5. Сергей говорит:

    Я использую OmniFocus для айфона, полная синхронизация с OmniFocus на двух маках 🙂 Лучшего пока что не видел.

  6. dimok говорит:

    я пользуюсь DoBot ToDos — ничего лишнего

  7. 6ec говорит:

    ТаскМиндер уже платный.

  8. Василий говорит:

    Я использую приятный список задач для двоих — ПараДел. Он немного отличается от стандартного iphone приложения. Можно добавить свою вторую попловинку и вести список личных и домашних дел. Для меня эта напоминалка очень удобна. Советую всем!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad