Использование Vision Pro вызывает дискомфорт — что делать

Vision Pro является первым полностью новым продуктом Apple, вышедшим за последние несколько лет. Купертиновцы разрабатывали свою гарнитуру смешанной реальности в течение длительного периода и потратили на это несколько сотен миллионов долларов. Однако Vision Pro все еще не является идеальным устройством. У пользователей хватает разных жалоб. Но Apple старается заранее решить некоторые спорные моменты.

Например, недавно компания опубликовала серию руководств, в которых объясняется, что делать чтобы убрать различные неудобства, возникающие в процессе использования Vision Pro.

C чем пользователь может столкнуться в процессе эксплуатации Vision Pro

Сухость и боль в глазах

Яблочный шлем смешанной реальности оснащен двумя яркими дисплеями с высоким разрешением. Они обеспечивают впечатляющее качество картинки. Однако в связи с достаточно большой нагрузкой на глаза, у пользователей может появиться повышенная светочувствительность, выраженная сухость или наоборот излишняя влажность глаз, подняться глазное давление или утратится четкость зрения.

При любом визуальном дискомфорте нужно снять шлем и дождаться нормализации состояния.

Неудобная посадка гарнитуры и боли в шее

Vision Pro является достаточно тяжелым устройством. Сама гарнитура весит более 600 грамм. При этом есть еще внешний аккумулятор. Поэтому, чтобы свести к минимуму возможность появления неприятных состояний Apple рекомендует тщательно отрегулировать посадку гарнитуры на голове. Нагрузка должна быть равномерно распределена, без излишнего давления на нос и щеки.

Чтобы привыкнуть к новому гаджету, особенно если ранее не было опыта использования подобных устройств, лучше начинать с кратковременных сеансов, делая перерывы каждые 20-30 минут.

Положение головы должно быть вертикальным, без выраженного наклона в какую-либо сторону. Особенно это важно при просмотре 3D-фильмов и другого пространственного контента.

Легкая тошнота и эффект укачивания

Одной из проблем современных VR-гарнитур является эффект укачивания. Чаще всего он возникает во время динамичных сцен в играх или фильмах. Поэтому людям, которые в обычной жизни склонны к укачиванию, нужно с осторожностью использовать Vision Pro.

Если симптомы укачивания, такие как тошнота, головокружение, головная боль, спазмы в желудке, повышенное слюноотделение и потоотделение, рассеянное внимание, усталость усиливаются, следует снять шлем и подождать, пока состояние нормализуется. Каждому для этого потребуется свое время, но не менее 30 минут. И только после этого можно продолжать сеанс.

Чтобы избежать любых дискомфортных состояний Apple рекомендует поменьше двигать головой и шеей. Также можно уменьшить размер окон и снизить уровень погружения. Для этого нужно зайти в Настройки и в разделе Доступность подкорректировать настройки.

Vision Pro лучше использовать в безопасном, хорошо знакомом помещении или на открытом воздухе. Нужно позаботиться о том, чтобы рядом не было препятствий, о которые можно споткнуться или удариться. Дверные и мебельные ручки, шкафы и стулья также в зоне риска — за них может зацепиться кабель батареи и гаджет отключится.

Гарнитуре могут повредить экстремально высокая или низкая температуры, дождь, туман, любой вид влаги — все эти условия не являются гарантийными при поломке устройства. Внешнюю батарею нужно хранить в проветриваемом месте, чтобы исключить возможность нагрева.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad