Три старые модели iPhone, которые можно покупать в 2024 году

Обычно iPhone сохраняют свою функциональность на протяжении 5-6 лет с даты выпуска. Поэтому модели трехлетней давности остаются актуальными и привлекательными для желающих сэкономить. Да, в этом случае можно лишиться ряда последних функций. Однако сегодня многие владельцы яблочных гаджетов сознательно «пропускают» последние модели iPhone, считая, что в них нет никаких прорывных нововведений.

Так какие из старых моделей iPhone можно покупать в 2024 году? Собрали три варианта. Будем рады если вы поделитесь своим мнением в комментариях.

iPhone 11

Несмотря на то, что iPhone 11 был представлен еще в 2019 году, этот смартфон все еще неплохо справляется с повседневными задачами. Например, он позволяет без особых проблем общаться в мессенджерах, делать фотографии, снимать видео для TikTok и Instagram, а также смотреть видео на YouTube.

Однако нужно учитывать, что в официальной продаже этой модели уже нет. Причем смартфон пропал с полок крупных магазинов достаточно давно. Но при желании эту модель все еще можно найти на вторичном рынке или заказать восстановленный аппарат в Китае. Правда, в обоих случаях важно проверить остаточную емкость аккумулятора.

Также при покупке стоит отдавать предпочтение моделям с накопителями на 128 ГБ. В современных реалиях активным пользователям 64 ГБ встроенной памяти будет уже маловато.

Еще одна интересная особенность — сегодня намного проще найти именно iPhone 11. Аппараты 2019 года с приставкой «Pro» в названии в хорошем состоянии встречаются заметно реже. По крайней мере, если говорить о локальных досках объявлений. На Aliexpress восстановленную «прошку» можно купить без особых проблем.

Большое количество доступных в продаже iPhone 11 объясняется тем, что в какой-то момент этот аппарат был одним из самых продаваемых смартфонов Apple.

iPhone SE 3 (2022)

Первый iPhone SE, который внешне напоминал iPhone 5s, пользовался бешеной популярностью у пользователей. Смартфон отличался компактными размерами и неплохой начинкой. Но оригинальный SE привлекал всех в первую очередь своей ценой.

Модель 2022 года все также отличается хорошей начинкой. Однако стоит аппарат уже не так привлекательно. Но если цель купить быстрый и относительной недорогой яблочный смартфон, то iPhone SE 3 может стать неплохим решением. К тому же для некоторых плюсом будет еще и то, что аппарат выполнен в классическом дизайне — с кнопкой Home и переключателем беззвучного режима.

Также немаловажным аргументом в пользу именно iPhone SE 2022 является то, что этот смартфон все еще официально продается в крупных розничных сетях. Проще говоря, все желающие могут быстро получить полностью новой смартфон в заводской упаковке — никакого китайского восстановления или б/у.

iPhone 13

На данный момент самым оптимальным вариантом для тех, кто хочет приобрести не слишком дорогой яблочный смартфон является iPhone 13. Аппарат вышел всего пару лет назад, и он все еще доступен в продаже. При этом несмотря на определенный «возраст» iPhone 13 способен справиться практически с любыми задачами — от съемки видео в 4K до запуска большинства игр. Исключением, например, является недавно вышедшая Death Stranding. Однако запустить этот проект можно только на iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max — владельцы iPhone 14 тоже остались «за бортом».

К плюсам модели также можно отнести современный и актуальный дизайн, неплохой аккумулятор (по этому параметру iPhone 13 заметно превосходит iPhone SE 2022) и поддержку большинства последних опций, которые есть в iOS.

Фактически iPhone 13 будет оставаться актуальным еще несколько лет. Поэтому сейчас этот аппарат выглядит особенно привлекательно. К тому же на вторичном рынке модель также встречается достаточно часто — а это дополнительная возможность сэкономить. Главное помнить о том, что перед покупкой б/у смартфона нужно проверить состояние аккумулятора, экрана и других основных модулей.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad