Прототипы 5G модемов Apple отстают от продукции Qualcomm на три года

За последние несколько лет Apple потратила немало средств на разработку собственных модемов для мобильных устройств. Однако издание Wall Street Journal со ссылкой на бывших сотрудников яблочной компании сообщило о том, что имеющиеся сейчас прототипы по своим техническим характеристикам значительно отстают от решений конкурентов.

Apple задумалась над созданием собственных модемов уже давно. О начале работ в этом направлении стало известно в 2018 году. В 2019 купертиновцы приобрели модемное подразделение Intel и наняли несколько сотен инженеров. Команда постепенно расширялась и пополнялась новыми специалистами. Предполагалось, что готовый чип появится к осени 2023 года. Однако все пошло не по плану.

По словам бывших инженеров и руководителей Apple знакомых с проектом, проблемы начали возникать достаточно давно. Частично они связаны с большой командой и сложностями с коммуникацией. Отдел разработки модемов включал в себя несколько групп, которые располагались в как в разных регионах США, так и в других странах. При этом у них не было одного лидера. Все это выливалось в ненужные споры, длительные переговоры и т.д. Некоторые менеджеры также старались не сообщать о задержках и сложностях, которые возникали в процессе разработки.

В итоге по состоянию на конец прошлого года, прототипы имели целый ряд недостатков. Они отличались большими размерами, перегревались в процессе работы и обеспечивали низкую скорость передачи данных. В сравнении с топовыми решениями от Qualcomm, прототипы Apple отставали примерно на три года.

Согласно последним данным, купертиновцы планируют использовать сторонние модемы в iPhone и iPad еще как минимум несколько лет.


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad