Apple подала в суд на украинского режиссера за фильм Apple-Man

Компания Apple подала в суд на украинского режиссера Василия Москаленко. Поводом для этого стал комедийный фильм Apple-Man, а точнее, его название. Купертиновцы считают, что из-за названия зрители могут подумать, что лента «связана, утверждена или одобрена компанией».

Москаленко отмечает, что название фильма получило одобрение в Бюро патентов и торговых марок США и он ничего не нарушает. Однако такие доводы не устраивают Apple. Юристы компании добиваются отмены регистрации товарного знака и запрета на использование словосочетания Apple-Man в названии ленты.

Чем закончится подобное противостояние, сейчас сказать сложно. Режиссер хочет решить вопрос мирно. Он пытается обсудить спорные моменты через своего американского адвоката. Отдельно Москаленко говорит о том, что его фильм никак не связан с Apple. В картине ни разу не упоминаются никакие устройства компании.

Apple-Man — это сатирическая супергероская лента, которая была профинансирована на Kickstarter. Все 12 ролей в фильме сыграл сам режиссер. По сюжету главным героем картины является Apple-Man — супергерой, который управляет яблоками.

Напомним, что Москаленко далеко не первый, кто получил подобный абсурдный иск от юристов Apple. В прошлом компания не раз подавала в суд на небольшие стратапы и общественные организации за то, что последние использовали логотипы или названия хотя бы отдаленно связанные с Apple.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad