Что делать если на Mac перестал работать FaceTime

В 2020 году популярность различных мессенджеров и сервисов для совершения онлайн-звонков заметно возросла. Не обошли пользователи вниманием и FaceTime. Однако яблочный сервис не всегда работает хорошо. Ниже расскажем, что делать если на Mac перестал работать FaceTime или при видеозвонках возникают задержки и лаги.

Время от времени практически все пользователи яблочных устройств сталкиваются с проблемами при звонках через FaceTime. Самая распространенная жалоба — фризы, задержки и запаздывания звука или картинки.

При возникновении подобных проблем на экране появляются сообщения о плохом качестве подключения, низкой скорости Интернета и т.д. Однако это не всегда так. Давайте разбираться, что можно сделать, чтобы звонки через FaceTime проходили без задержек и зависаний.

Проверьте статус FaceTime

Первое, что стоит сделать при возникновении любых проблем с FaceTime или другими сервисами Apple — это проверить их статус на официальном сайте компании. Сделать это можно на специальной странице.

Закрыть лишние приложения на Mac

В случае если в работе сервисов Apple нет никаких проблем, стоит переходить к следующему шагу — проверить и отключить приложения, которые могут потреблять трафик. Это может быть Torrent-клиент, браузер с открытой вкладкой Youtube, обновляющееся облако, клиент Steam и т.д. Вариантов много.

Любое из приложений, которое активно использует сетевое подключение, может мешать нормальной работе FaceTime. Узнать, какие из программ работают в данный момент, можно в Док-панели. Все запущенные приложения отмечены точками.

Проверить подключение к сети

Не исключено, что проблемы с FaceTime также вызваны и нестабильным соединением. Проверить его скорость можно через Speedtest. При проверке важно обращать внимание на пинг и общую скорость. Последняя должна находиться хотя бы на уровне 8-10 Mbps в обе стороны. Это позволит совершать видео звонки. При этом пинг должен быть как можно меньше.

В случае если подключение действительно работает медленно, можно пойти несколькими путями:

  • Перезагрузить роутер. Часто это помогает повысить скорость подключения.
  • Подключить Mac к роутеру с помощью LAN-кабеля.
  • При использовании Wi-Fi поднести Mac с роутеру, чтобы между ним и компьютером не было никаких препятствий.
  • Связаться с провайдером и узнать о наличии проблем.

Перезагрузить Mac

Бывает, что приложение FaceTime не только не совершает звонки, но даже отказывается открываться. В этом случае может помочь простая перезагрузка компьютера. Часто такое простое действие помогает решить множество программных сбоев.

Освободить место на диске

Иногда проблемы в работе FaceTime возникают из-за того, что в памяти Mac осталось слишком мало места. Проще говоря — накопитель компьютера заполнен более чем на 90%.

Чтобы восстановить работоспособность приложения нужно просто почистить диск от лишних файлов. В поиске больших файлов помогут утилиты под названием OmniDiskSweeper или GrandPerspective.

Узнать, что делать если FaceTime зависает и работает нестабильно на iPhone или iPad можно из нашей инструкции.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad