Что делать, если залили MacBook водой

Одной из самых распространенных причин, из-за которых MacBook попадает в сервис, является чашка с чаем или стакан воды. Жидкость губительно действует на внутренности яблочного компьютера. При этом в ряде случаев пользователи сами усугубляют ситуацию. В этом материале мы расскажем, что нужно делать, если залили MacBook водой.

Главный совет, который можно дать — старайтесь действовать максимально быстро. Чем дольше жидкость будет находиться на поверхности яблочного компьютера, тем больше проблем может возникнуть в будущем.

Выключить MacBook из розетки

При попадании жидкости на MacBook первое, что нужно сделать — это выключить компьютер из розетки. Сделать это лучше максимально быстро.

Выключить MacBook

Одновременно с отключением внешнего питания также стоит отключить и Mac. Не стоит ждать сохранения документов или кликать мышью и завершать работу «по правилам». Любая задержка в будущем может привести к целому ряду проблем. Поэтому не стоит тянуть.

Отключить все периферийные устройства

При попадании жидкости на MacBook нужно отключить все периферийные устройства. К ним относятся наушники, внешние накопители, флешки, Bluetooth-адаптеры и даже карты памяти. Все порты в MacBook важно освободить. Это как минимум сохранит периферийные устройства от повреждений.

Удалить лишнюю жидкость

После выключения Mac и отключения периферии компьютер можно перевернуть. Так вы сольете часть жидкости. Однако ноутбук нельзя трясти. Это может привести к тому, что жидкость, которая уже попала внутрь корпуса, растечется еще больше.

Также важно следить за тем, чтобы вода, чай и другие напитки не попали на экран. В противном случае вы рискуете испортить дисплейный модуль.

Далее существует два варианта:

  • Довериться случаю и подержать компьютер в открытом состоянии не менее 48 часов. Этот вариант поможет, в случае если на ноутбук попало минимальное количество воды (буквально несколько капель), и вы уверены, что она не проникла внутрь. При этом важно не нагревать компьютер с помощью фена и не укладывать его на рис — подобные действия могут создать дополнительные проблемы.
  • В случае если на MacBook попало достаточно жидкости, то без поездки в сервис не обойтись. Только специалисты смогут оценить урон и предложить какое-то решение. Однако не стоит сильно затягивать. Внутренние компоненты компьютера окислятся, и восстановить их будет практически невозможно.

Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad