Что делать если в Macbook перестал работать микрофон

Иногда случается так, что микрофон в MacBook неожиданно перестает работать. Чаще всего, проблема обнаруживается при попытке связаться с кем-то, что через FaceTime, Zoom, Skype или же отдать команду Siri. Микрофон может переставать работать по разным причинам. Однако часто восстановить его работоспособность можно буквально в несколько кликов.

Проверка микрофона

В случае возникновения проблем в одном из приложений нужно в начале проверить, как микрофон работает в других программах. Возможно, сложности с записью звука связаны со сбившимися настройками в конкретной утилите.

Для проверки работоспособности микрофона можно использовать Siri. Для этого достаточно нажать Cmd+пробел. Если Siri распознает голос, то можно отправляться в Настройки.

Проверить Настройки macOS

Не исключено, что проблемы с микрофоном возникают из-за неправильных настроек. Проверить их можно в Системных настройках. Для этого нужно:

  1. Перейти в меню Apple.
  1. Выбрать пункт Системные настройки.

  1. Перейти в раздел Звук.
  1. Выбрать вкладку Ввод.

В ней можно посмотреть информацию о подключенных микрофонах, а также отрегулировать чувствительность.

Проверить раздел с разрешениями

В современных версиях macOS пользователям нужно дать тому или иному приложению разрешение на использование микрофона. Обычно, подобные запросы появляются при первом запуске программы.

В случае если утилита не получит доступ к микрофону, она не сможет записывать звук. Для того, чтобы проверить наличие соответствующих разрешений нужно:

  1. Открыть Системные настройки.
  2. Перейти в раздел Безопасность.
  3. Перейти во вкладку Конфиденциальность.
  4. В левой колонке выбрать пункт Микрофон.

В случае если в правой части окна приложение не отмечено галочкой, то у него нет нужного разрешения. Решить проблему очень легко. Для этого нужно:

  1. Во вкладке Конфиденциальность нажать на иконку с замком в нижнем левом углу экрана.
  2. Ввести пароль администратора.
  3. Отметить флажком нужное приложение.
  4. Заблокировать изменения, нажав на иконку замка в нижнем левом углу экрана.
  5. Перезапустить программу, в которой ранее не работал микрофон.

Перезагрузить MacBook

В случае если все соответствующие разрешения есть, а микрофон не подает «признаков жизни» либо же он изначально отказывался работать, решить проблему можно с помощью перезапуска компьютера. Если проблема вызвана программным сбоем, то перезагрузка должна восстановить работу микрофона.

Однако иногда обычная перезагрузка не помогает. В этом случае можно попробовать загрузить компьютер в безопасном режиме. Для этого нужно при запуске Mac удерживать клавишу Shift. Если в безопасном режиме микрофон работает нормально, то с большой долей вероятности проблема вызвана конфликтом между разными программами. Вспомните, какие из утилит вы недавно устанавливали на Mac. Не исключено, что именно они мешают работе микрофона.

Сбросить NVRAM / PRAM

Иногда проблемы с микрофоном могут возникать из-за ошибок в памяти PRAM / NVRAM. В ней хранятся различные настройки. Для их сброса нужно:

  1. Выключить Mac.
  2. Включить компьютер.
  3. Сразу после включения зажать комбинацию клавиш Command + Option + P + R.
  4. Удерживать их до тех пор, пока компьютер не перезапустится и сигнал запуска не прозвучит во второй раз.
  5. Отпустить клавиши.

Аппаратные неисправности

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то есть шанс, что проблемы с микрофоном вызваны аппаратными неисправностями. Проверить это смогут только специалисты сервисного центра.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad