Пять ЦАП для iPhone — повышаем качество звука

Apple обещает, что Lossless-аудио появится в Apple Music уже в ближайшие несколько недель. Но если пространственный звук будет доступен практически на всех яблочных устройствах, то «звук без потерь» смогут опробовать далеко не все. Ранее Apple подтвердила, что Lossless-аудио не будет работать по Bluetooth. Также для прослушивания композиций в высоком качестве понадобятся хорошие наушники и ЦАП.

В этой подборке мы решили собрать несколько моделей цифро-аналоговых преобразователей, которые позволят опробовать новые возможности яблочного музыкального сервиса. Как не удивительно, на Aliexpress есть немало хороших моделей, которые созданы специально для работы в паре с iPhone.

DAC ES9318

Приобрести на Aliexpress

DAC ES9318 — является недорогим преобразователем, в основе которого лежит чип ES9318. По словам производителя этот «свисток» поддерживает все популярные форматы несжатого аудио и может «крутить» композиции в качестве до 384 кГц/32 бит, DSD256.

Мощности этого компактного решения не хватит для «тугих» полноразмерных наушников, но в паре с недорогой внутриканальной гарнитурой DAC ES9318 показывает себя замечательно. При этом особой направленности у DAC ES9318 нет.

В целом DAC ES9318 можно считать неплохим решением «на попробовать». Стоит он не очень дорого, но с ним вполне можно попробовать послушать музыку в более высоком качестве. Главное подобрать наушники и немного поиграть с настройками.

TempoTec Sonata HD Pro

Приобрести на Aliexpress

Многие называют TempoTec Sonata HD Pro народным ЦАП. Модель действительно продается уже давно и пользуется популярностью у любителей хорошего звука. Также народной любви этому ЦАП добавляет не очень высокая цена.

Как и в случае с DAC ES9318, этот преобразователь лучше не использовать в паре с высокоомными полноразмерными наушниками. Sonata HD Pro создавался немного для других целей. Он хорошо показывает себя с более «легкими» гарнитурами.

По звуку TempoTec Sonata HD Pro можно назвать скорее универсальным устройством. Играет ЦАП точно и правильно, и многие любят его именно за это. Также нелишним будет сказать про наличие в комплекте с устройством нескольких сменных переходников. Благодаря этому его можно подключать не только к iPhone, но и к смартфонам на Android или Mac.

SMSL ICON /I2

Приобрести на Aliexpress

SMSL ICON /I2 можно считать ЦАП-ом из условного среднего ценового сегмента. Отличается от большинства доступных в продаже моделей достаточно длинным корпусом, на котором расположены несколько физических кнопок. Ко всему прочему в SMSL ICON /I2 есть встроенный микрофон.

ЦАП поддерживает большинство популярных высококачественных аудио-форматов. А после его подключения к iPhone звук сразу становится более плотным, а басы начинают звучать более энергично.

Hidizs S8

Приобрести на Aliexpress

Кроме моделей в ценовом диапазоне от 30 до 50 долларов на Aliexpress встречаются и более дорогие ЦАП-ы. Они обладают уже большими возможностями. Например, благодаря возросшей мощности более дорогие модели могут работать в паре с полноразмерными наушниками, хотя и не со всеми. Ярким представителем более дорого ценового сегмента является Hidizs S8.

По звуку он превосходит свои более доступные аналоги. Если говорить коротко, то звук ощущается более «взрослым». Появляется чуть более выраженный бас, лучше угадываются средние частоты, а верха чуть смещены назад. Многие любят эту модель именно за подобные «настройки».

К плюсам конкретно этой модели можно также отнести наличие в комплекте нескольких переходников.

Shanling UA2 DAC

Приобрести на Aliexpress

Shanling UA2 ближе всего подобрался к психологической отметке в 100 долларов. Сейчас на Aliexpress этот ЦАП можно приобрести за 95-99 долларов. При этом такие цены есть не всегда. Время от времени ценник переваливает за «сотню». Однако модель, определенно, стоит своих денег.

Shanling UA2 построен на основе ESS ES9038Q2M и обладает солидной мощностью до 195 мВт на 32 Ома нагрузки. Кроме этого он поддерживает композиции в качестве до 768 кГц/32 бита, DSD512 – а это уже уровень.

Что касается звука, то с Shanling UA2 достаточно капризен в плане наушников. В паре с некоторыми моделями, несмотря на высокие параметры, он удивит скучным звуком, тогда как если найти подходящую модель, то все сразу меняется. Звук приобретает объем с приятной аналоговой теплотой и обилием всяких оттенков и нюансов. Причем неважно, что конкретно играет – классика, электроника или пауэр-метал.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 4, рейтинг: 5,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:5,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad