В iPhone, iPad, Apple Watch и Mac найдена критическая уязвимость

Члены китайской хакерской группы Pangu обнаружили в яблочных мобильных устройствах новую уязвимость. Она связана с сопроцессором Secure Enclave. В нем хранятся ключи шифрования, пароли, карты Apple Pay и биометрические данные для Touch ID и Face ID.

Примечательно, что уязвимость носит аппаратный характер. Это означает, что программными методами ее исправить не получится. Для решения проблемы инженерам нужно будет внести некоторые коррективы в архитектуру чипа Secure Enclave.

По словам хакеров, уязвимость есть на всех устройствах Apple, которые основаны на процессорах, начиная с A7 и заканчивая A11 Bionic. Проще говоря, в список «проблемных» устройств попали:

  • iPhone 5s — iPhone X
  • iPad 5–7 поколения
  • iPad Air 1–2 поколения
  • iPad mini 2–4 поколения
  • iPad Pro

Также уязвимость затрагивает все модели Apple Watch, умную колонку HomePod, некоторые модели Apple TV и ряд компьютеров Mac, в которых используются чипы T1 или T2.

Найденная брешь в безопасности уже позволила хакерам взломать iOS 14. Однако, как отмечают специалисты, для использования уязвимости необходим физический доступ к устройству. Удаленно воспользоваться багом не получится.


Рейтинг редакции:4
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad