Специалист по безопасности заявляет о новой уязвимости в macOS

По мнению эксперта в области разработки программного обеспечения Томаса Рида, на сегодняшний день одним из наиболее уязвимых мест яблочной настольной операционной системы являются уже установленные и загруженные приложения.

Рид отмечает, что при загрузке и установке новой программы система автоматически проверяет ее компоненты на вредоносные элементы. Однако для уже установленных приложений такие проверки практически никогда не проводятся, так как macOS уже проверяла их ранее и занесла в «доверенный»  список.

Наличие подобного недочета позволяет хакерам использовать уже установленные программы для доступа к пользовательским данным. Для этого злоумышленникам надо будет внедрить вредоносный код в уже используемые приложения.

Специалист уверен, что наличие подобного недочета, о котором на данный момент не знают многие сторонние разработчики, может поставить под угрозу безопасность огромного количества яблочных компьютеров. При этом авторы программ должны принять самое активное участие в устранении уязвимости. Для этого им достаточно просто добавить в свои приложения регулярную проверку на целостность кода.


Рейтинг редакции:1
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad