Как очистить кэш на iPhone и iPad

На сегодняшний день практически все приложения вне зависимости от платформы генерируют различные временные файлы. В некоторых случаях они занимают всего несколько десятков килобайт, тогда как кэш браузеров и таких приложений, как Youtube может достигать пары гигабайт. Однако удалять кэш нужно не только для того, чтобы освободить свободное место в памяти iPhone и iPad. Обо всех нюансах мы расскажем ниже.

Зачем нужно чистить кэш

Раньше основным поводом для очистки кэша чаще всего становилось желание пользователей освободить дополнительное пространство в памяти мобильного устройства. Однако сегодня, когда яблочные смартфоны и планшеты оснащаются как минимум 32 ГБ памяти, эта проблема не так актуальна.

Но большой размер временных файлов может являться причиной нестабильной работы отдельных приложений. Программы могут начинать зависать, перезагружаться, работать медленно и т.д. Решить эти проблемы можно простой очисткой кэша.

Также некоторые отмечают, что в редких случаях большой объем временных файлов влияет на энергопотребление. Подобная ситуация, судя по отзывам, наблюдается у официального клиента Youtube.

Как очистить кэш

Сразу стоит отметить, что в iOS нет встроенных инструментов для быстрой очистки кэша. Не помогут в этом пользователям и различные сторонние приложения. В большинстве случаев они способны удалить только кэш браузера и некоторые временные файлы приложений. На большее рассчитывать не стоит.

Для удаления кэша Safari нужно:

  1. Открыть Настройки.
  2. Перейти в раздел Safari.
  3. Нажать на кнопку Очистить историю и данные.

После этого будут удалены все файлы cookie, а также история посещений и прочие временные данные. Закладки и сохраненные пароли очищены не будут. После такой очистки браузер должен начать работать немного быстрее.

Для удаления кэша приложений пользователям придется прибегнуть к более радикальным способам. Как уже было сказано выше, купертиновцы не встроили в iOS никаких инструментов для удаления временных файлов, которые генерируются приложениями. Но очистить кэш все же можно. Для этого нужно удалить приложение, а затем заново установить его из App Store. Такая процедура полностью очистит кэш отдельно взятого приложения.

Важно!

Перед удалением приложений важно сохранить все нужные медиафайлы, вложения и персональные данные. В противном случае они будут удалены вместе с программой.  

Подобная предосторожность будет не лишней при удалении некоторых мессенджеров. Часто именно эти приложения имеют самый большой кэш.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad